Il pattinaggio a rotelle umbro, riscopre la pista di Arrone. Insomma "non tutto il male vien per nuocere" come si dice. Senza la pista di Terni è stato possibile riscoprire questo bellissimo impianto, immerso nel verde della Valnerina, dove è andata in scena una bellissima domenica di sport per i più giovani. Gli iscritti alle categorie Giovanissimi ed Esordienti (una cinquantina) si sono confrontati in gare avvincenti, sfidandosi per la qualificazione ai prossimi Campionati Italiani che si svolgeranno a Riccione dall'11 al 13 giugno.
I RISULTATI
Categoria Esordienti Femminile:
Destrezza 2: 1^ Angelica Quirini (Euro Sport Club Terni)
2 g Sprint: 1^ Angelica Quirini (Euro Sport Club Terni)
8 g In Linea: 1^ Gaia Dormi (Euro Sport Club Terni)
Combinata: 1^ Angelica Quirini (Euro Sport Club Terni)
Categoria Esordienti Maschile:
Destrezza 2: 1^ Andrea Pellerucci (Pattinamelia)
2 g Sprint: 1^ Andrea Pellerucci (Pattinamelia)
8 g In Linea: 1^ Leonardo Quirini (Euro Sport Club Terni)
Combinata: 1^ Andrea Pellerucci (Pattinamelia)
Categoria Giovanissimi Femminile:
Destrezza 2: 1^ Maria Marziali (B-Side Foligno)
2 g Sprint: 1^ Maria Marziali (B-Side Foligno)
5 g In Linea: 1^ Elena Regnicoli (B-Side Foligno)
Combinata: 1^ Maria Marziali (B-Side Foligno)
Categoria Giovanissimi Maschile:
Destrezza 2: 1^ Enea Serpericci (Pattinamelia)
2 g Sprint: 1^ Enea Serpericci (Pattinamelia)
5 g In Linea: 1^ Enea Serpericci (Pattinamelia)
Combinata: 1^ Enea Serpericci (Pattinamelia)
La classifica a squadre vede l’Euro Sport Club Terni al primo posto, Pattinamelia al secondo e terza la B-Side Foligno. Dopo oltre due anni finalmente anche questi giovani atleti hanno potuto far valere le proprie capacità. "Era ora che si potesse tornare a una sorta di normalità - commenta Carlo Danieli, presidente Euro Sport Club - l'impegno messo in campo dal responsabile regionale del settore corsa, Paolo Maggi, che fortemente ha voluto questa manifestazione, ci ha premiato tutti nel vedere queste giovani promesse del pattinaggio divertirsi, sorridere e confrontarsi in una sana competizione sportiva". Per il comune di Arrone era presente la Presidente del Consiglio Comunale Roberta Ascani, che oltre a portare i saluti del sindaco Fabio Di Gioia e dell'intera giunta, ha anche espresso il desiderio di vedere sempre di più il pattinaggio nella sua cittadina, aggiungendo anche che sono previsti degli investimenti per un miglioramento dell'impianto e di tutto il centro sportivo.
ALTRI ARTICOLI
- 23/04 20:39
- Nuoto paralimpico: argento per Riccardo Menciotti agli Europei Open di Madeira - 23/04 11:37
- Tennistavolo: la ternana Irene Moretti difenderà il titolo tricolore al "De Santis" - 23/04 10:43
- Pattinaggio a rotelle su strada: al Renato Perona il campionato interregionale - 22/04 13:23
- Canottaggio, per il CLT pioggia di medaglie al meeting di società a Sabaudia - 20/04 18:06
- "Terniauto Sport&Music Fest", Loris Capirossi: “Una gioia tornare a Terni" - 20/04 13:08
- Corriere dell'Umbria: in Bct la mostra dei 40 Anni e "Terni Fucina dello Sport" - 19/04 11:44
- Tiro dinamico: successo del CTS Terni a Padova, oro per Mirko Carapacchi - 17/04 11:18
- Pattinaggio a rotelle: ai Regionali su pista Alessio Rossi vince anche da allenatore - 17/04 10:37
- Agli Arcieri Città di Terni l'organizzazione del campionato italiano 3D 2025 - 14/04 10:20
- Danilo Petrucci vuole essere in pista a Misano tra un mese per il Mondiale SBK - 13/04 17:52
- Canottaggio: Matteo Tonelli sfiora il podio nel singolo PL in Coppa del Mondo - 12/04 14:00
- “Terniauto International Sport&Music Fest”, il 20/4 guest star Loris Capirossi - 11/04 21:53
- Pattinaggio a rotelle: l'Euro Sport Club pronta alle sfide della nuova stagione - 11/04 19:54
- Ultima ora: incidente sulla pista di motocross di Cingoli per Danilo Petrucci - 10/04 18:48
- CLT on fire ai Criteria di nuoto: c'è anche l'oro di Edoardo Partenza nei 100 SL - 10/04 16:33
- Canottaggio, Tonelli nell'equipaggio B del Singolo PL alla Coppa del Mondo a Varese - 08/04 18:58
- Dalle Moto Guzzi alle Harley-Davidson: un successo la giornata delle moto d’epoca - 08/04 17:18
- Karate: Ettore Mostarda Campione italiano Juniores FIJLKAM categoria 86 kg - 07/04 12:45
- Alessandra Leoni si supera: vince l'oro dopo l'argento ai Criteria di nuoto - 07/04 11:32
- Moto CIV: Luca Agostinelli primo nella gara di Misano in Premoto3 - 06/04 18:40
- Criteria Nazionali Giovanili: argento per Alessandra Leoni della Ternana Nuoto - 06/04 12:33
- Bocce: Campionati Europei Raffa seniores a Terni dal 18 al 22 giugno - 04/04 16:15
- Enduro, a Buonacquisto la seconda prova del campionato regionale Umbria-Marche - 02/04 16:00
- Motori: a Orvieto inaugurata la nuova sede del Team DN Racing ASD - 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 21/04 12:41
Allo Sporting San Valentino incontro FIPE-Affiliate - 18/04 16:03
Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose" - 10/04 17:36
Umbria Forum rivoluziona l'allestimento del PalaTerni
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |