Si sta concludendo a Piediluco il collegiale che ha portato alla formazione della compagine Under 23 partecipante al Mondiale di categoria in programma a Varese-Schiranna dal 25 al 30 luglio. Oggi, quindi, il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ufficializza le formazioni dei vari equipaggi femminili e maschili al termine di un lavoro sviluppato, in venti giorni intensi presso il Centro Nazionale di Preparazione Olimpica e Paralimpica, dai Capi Allenatore Femminile Benedetto Vitale e Maschile Spartaco Barbo. Un lavoro che ha portato al varo dei 20 equipaggi iscritti dall’Italia che, salvo cambi di carrello e di barca all’ultimo momento, scenderanno in acqua alla Schiranna di Varese con l’intento di agguantare una delle medaglie in palio durante il Mondiale. Nel dettaglio, i venti equipaggi sono così distribuiti: 11 maschili (4 Under 23 Pesi Leggeri, 7 Under 23) e 9 femminili (4 Under 23 Pesi Leggeri, 5 Under 23). Di seguito la composizione delle imbarcazioni:
EQUIPAGGI MASCHILI
SINGOLO UNDER 23 PESI LEGGERI
Emanuele Bergamin
DUE SENZA UNDER 23 PESI LEGGERI
Francesco Bardelli, Stefano Pinsone
DOPPIO UNDER 23 PESI LEGGERI
Giovanni Borgonovo, Giulio Acernese
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 PESI LEGGERI
Luca Borgonovo, Nicolò Demiliani, Krystian Adrian Maron, Matteo Tonelli
SINGOLO UNDER 23
Gennaro Di Mauro
DUE SENZA UNDER 23
Simone Mantegazza, Simone Fasoli
DOPPIO UNDER 23
Tommaso Molinari, Andrea Licatalosi
QUATTRO SENZA UNDER 23
Davide Comini, Edoardo Caramaschi, Davide Verità, Alessandro Bonamoneta
QUATTRO CON UNDER 23
Antonio Zaffiro, Aniello Sabbatino, Volodymyr Kuflyk, Ivan Galimberti, Filippo Wiesenfeld-timoniere
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23
Nicolò Bizzozero, Leonardo Tedoldi, Matteo Sartori, Andrea Pazzagli
OTTO UNDER 23
Victor Kushnir, Federico Dini, Marco Felici, Pietro Gilli, Simone Pappalepore, Alessandro Gardino, Emilio Pappalettera, Francesco Pallozzi, Emanuele Capponi-timoniere
RISERVE
Edoardo Rocchi, Andrea Serafino
EQUIPAGGI FEMMINILI
SINGOLO UNDER 23 PESI LEGGERI
Giulia Clerici
DUE SENZA UNDER 23 PESI LEGGERI
Maria Elena Zerboni, Samantha Premerl
DOPPIO UNDER 23 PESI LEGGERI
Greta Parravicini, Elena Sali
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 PESI LEGGERI
Bianca Saffirio, Maria Sole Perugino, Alice Ramella, Sara Borghi
DUE SENZA UNDER 23
Giorgia Borriello, Clara Massaria
DOPPIO UNDER 23
Matilde Barison, Josephine Debelle
QUATTRO CON UNDER 23
Anna Scolaro, Anna Rossi, Khadija Alajdi El Idrissi, Alice Codato, Alessandra Faella-timoniere
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23
Susanna Pedrola, Giulia Bosio, Alice Gnatta, Vittoria Tonoli
OTTO UNDER 23
Anita Boldrino, Beatrice Crevani, Alice Dorci, Gioconda Iannicelli, Lucrezia Baudino, Eleonora Nichifor, Letizia Mitri, Sofia Secoli, Martina Barili-timoniere
RISERVE
Ilaria Corazza, Ilaria Macchi, Sofia Ascalone
ALTRI ARTICOLI
- 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1" - 05/03 14:30
- Arrone si prepara alla partenza della Tirreno-Adriatico, le variazioni al traffico - 05/03 14:20
- Non solo sport, ecco i primi spettacoli al PalaTerni: danza, musical e concerti - 04/03 18:00
- Al Criterium Giovanissimi di judo 2° posto della Polisportiva Ternana, prima umbra - 04/03 17:29
- MTB, Valdrighi vince l'Orvieto Marathon. Maila Castiglione 2a nella Classic - 02/03 10:25
- Judo: Annalisa Massoli vince il titolo italiano nella categoria Cadetti - 28/02 17:18
- Tennistavolo, al Pala De Santis la tre giorni dei campionati italiani U21 e U19 - 28/02 16:59
- Enduro: domenica la prima tappa del Campionato Italiano Under 23 ad Arrone - 28/02 16:15
- Asta di beneficenza per neuropsichiatria infantile e Progetto Flavia UGDH - 27/02 17:02
- Al Panathlon Club Orvieto ospiti di eccezione Busà (karate) e Bruno (judo) - 25/02 11:40
- Mondiale Superbike: in Australia Danilo Petrucci sale sul podio in Gara2 - 24/02 12:42
- Mondiale SBK: a Philip Island Danilo Petrucci 8° in Gara1, era 6° al pit stop - 23/02 17:42
- Mondiale Superbike: sul bagnato Danilo Petrucci è terzo a Philip Island nelle prove - 22/02 15:43
- Danilo Petrucci in Australia per il primo Gran Premio del Mondiale Superbike 2024 - 22/02 13:29
- Al PalaTerni la sfida per il titolo mondiale kickboxing tra Mirko Gori e Marcelo Silva - 17/02 11:40
- Tiro con l'arco targa indoor: storico titolo italiano per gli Arcieri Città di Terni - 16/02 17:27
- Arca e i Mattiangeli, dagli esordi con la Ternana Subbuteo alla Coppa Italia
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |