Anticipi e posticipi Serie B: il derby Perugia-Ternana domenica 19 dicembre
di Lorenzo Pulcioni, 14/10/2021 10:47
La Lega Serie B ha comunicato anticipi e posticipi dalla 16° giornata di andata alla 1° giornata di ritorno. La Ternana giocherà domenica 19 dicembre alle 16.15 il derby in programma al Curi di Perugia, penultima giornata del girone di andata. Di seguito il calendario delle partite con date e orari aggiornati.
16a GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 3 dicembre 2021
ore 20.30 PERUGIA – L.R. VICENZA
Sabato 4 dicembre 2021
ore 14.00 BENEVENTO – PORDENONE
ore 14.00 COSENZA – CREMONESE
ore 14.00 CROTONE – SPAL
ore 14.00 FROSINONE - TERNANA
ore 16.15 LECCE – REGGINA
Domenica 5 dicembre 2021
ore 14.00 ASCOLI – PARMA
ore 14.00 COMO – PISA
ore 16.15 BRESCIA – MONZA
ore 20.30 ALESSANDRIA – CITTADELLA
17a GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 10 dicembre 2021
ore 18.00 CREMONESE - CROTONE
ore 20.30 TERNANA – BENEVENTO
Sabato 11 dicembre 2021
ore 14.00 CITTADELLA - ASCOLI
ore 14.00 MONZA – FROSINONE
ore 14.00 PORDENONE – COSENZA
ore 14.00 SPAL – BRESCIA
ore 16.15 PISA – LECCE
Domenica 12 dicembre 2021
ore 14.00 PARMA – PERUGIA
ore 16.15 L.R. VICENZA – COMO
ore 20.30 REGGINA – ALESSANDRIA
18a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 18 dicembre 2021
ore 14.00 ASCOLI – CREMONESE
ore 14.00 COMO - REGGINA
ore 14.00 COSENZA – PISA
ore 14.00 CROTONE – PORDENONE
ore 16.15 FROSINONE – SPAL
Domenica 19 dicembre 2021
ore 14.00 ALESSANDRIA – PARMA
ore 14.00 BRESCIA – CITTADELLA
ore 16.15 PERUGIA – TERNANA
ore 18.30 BENEVENTO – MONZA
Lunedì 20 dicembre 2021
ore 20.30 LECCE – L.R. VICENZA
19a GIORNATA DI ANDATA
Domenica 26 dicembre 2021
ore 12.30 PARMA - CROTONE
ore 15.00 CITTADELLA – COSENZA
ore 15.00 L.R. VICENZA – ALESSANDRIA
ore 15.00 MONZA - PERUGIA
ore 15.00 PORDENONE – LECCE
ore 15.00 REGGINA – BRESCIA
ore 15.00 SPAL – BENEVENTO
ore 18.00 CREMONESE – COMO
ore 18.00 TERNANA – ASCOLI
ore 20.30 PISA – FROSINONE
1a GIORNATA DI RITORNO
Mercoledì 29 dicembre 2021
ore 14.00 ALESSANDRIA – BENEVENTO
ore 14.00 BRESCIA – TERNANA
ore 14.00 MONZA – REGGINA
ore 14.00 PARMA - FROSINONE
ore 14.00 SPAL - PISA
ore 17.00 COSENZA – ASCOLI
ore 17.00 COMO - CROTONE
ore 17.00 L.R. VICENZA – CITTADELLA
ore 17.00 PERUGIA – PORDENONE
ore 20.30 LECCE – CREMONESE
ALTRI ARTICOLI
- 28/03 21:44
- Verso la Samp: ancora lavoro a parte per Favilli. Oltre 600 tifosi a Marassi - 27/03 16:24
- A Marassi con la Samp arbitrerà Prontera di Bologna, all'esordio con le Fere - 25/03 11:49
- Verso la Sampdoria: in otto hanno saltato l'allenamento congiunto con la Primavera - 22/03 11:07
- Stadio-clinica, la Ternana ha confermato al Comune la volontà di procedere - 19/03 17:08
- Giudice sportivo: per Ternana e Sampdoria uno squalificato per parte - 17/03 18:00
- Sei giovani rossoverdi convocati per le rispettive Under 20 e Under 21 - 16/03 18:00
- Breda: "Tre punti belli pesanti, uniti con i tifosi siamo sicuramente più forti" - 16/03 13:52
- Ternana-Cosenza 1-0: Gaston Pereiro butta giù il muro dei silani nella ripresa - 16/03 09:30
- Ci ha lasciato Claudio Tobia, un grande interprete nel film del calcio rossoverde - 15/03 15:09
- Verso la sfida con il Cosenza: Viviani in gruppo ma non è tra i 25 convocati - 15/03 12:54
- Vincere in casa e occhio ai finali, Breda: "Ripartiamo da zero. Caso Sorensen? Nessuno mi dice chi deve giocare" - 14/03 18:13
- Ternana-Cosenza: in regalo il libro per la fascia kids “Arnold e gli Scaldapanchina” - 14/03 15:59
- Il calendario fino alla terzultima giornata: il 1° Maggio Fere in casa del Sudtirol - 13/03 19:13
- Daniele Minelli di Varese arbitra il match con il Cosenza, 16 precedenti con le Fere - 12/03 20:08
- Lavoro a parte per Iannarilli, nel Cosenza squalificato il mediano Zuccon - 12/03 11:52
- Capozucca risponde ai social network: "Nessun caso Sorensen, scelte tecniche" - 09/03 15:45
- Pisa-Ternana 1-0: due pali e una traversa per le Fere beffate all'89° da Moreo - 08/03 20:00
- Attiva su Charity Stars l’asta benefica delle maglie per sostenere Flavia - 08/03 17:25
- Sono 25 i convocati per la sfida dell'Arena Garibaldi di Pisa, 3 gli indisponibili - 08/03 12:52
- Le Fere nell'Arena, la salvezza è una questione...pendente - 06/03 16:20
- Caro biglietti per i tifosi delle Fere a Pisa, dove arbitrerà Antonio Giua di Olbia - 05/03 20:19
- Verso Pisa: un turno di squalifica per Kees De Boer, Iannarilli in diffida - 02/03 17:30
- Ternana-Parma 1-3: primo tempo choc, le Fere non ripetono la gara di Palermo - 01/03 13:58
- Sono 25 i convocati anti-Parma, fuori causa il difensore Lorenzo Lucchesi - 01/03 13:07
- Le Fere dopo Palermo: "Contro il Parma il gol più importante è per Flavia" - 29/02 15:05
- Con il Parma arbitra Collu di Cagliari, unico precedente con le Fere a Como - 29/02 12:32
- Maglie all'asta e pallone autografato: Ternana e Parma giocano per Flavia - 27/02 23:35
- Breda: "Orgoglioso di questi ragazzi, capaci di tener botta e di ripartire" - 27/02 19:42
- Palermo-Ternana 2-3: prestazione da grande squadra, 3 punti di platino - 27/02 11:59
- Al Barbera attesi 24mila spettatori, da Terni in arrivo 65 tifosi rossoverdi
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 20/03 18:47
Fere al lavoro, per Favilli escluse lesioni all'adduttore - 13/03 15:00
Al via la prevendita per Ternana-Cosenza, attive due promozioni - 06/03 17:35
Arnold e gli Scaldapanchina: arriva il secondo volume - 03/03 19:59
Ascoli e Spezia restano dietro alla Ternana - 26/02 16:40
Rifinitura al Liberati e partenza per Palermo: i 24 convocati di Breda
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Parma | 65 | 30 |
Venezia | 57 | 30 |
Cremonese | 56 | 30 |
Como | 55 | 30 |
Palermo | 49 | 30 |
Catanzaro | 49 | 30 |
Sampdoria | 40 | 30 |
Brescia | 39 | 30 |
Sudtirol | 38 | 30 |
Cittadella | 38 | 30 |
Pisa | 37 | 30 |
Reggiana | 37 | 30 |
Modena | 37 | 30 |
Cosenza | 34 | 30 |
Bari | 34 | 30 |
Ternana | 32 | 30 |
Ascoli | 31 | 30 |
Spezia | 31 | 30 |
Feralpisalò | 27 | 30 |
Lecco | 21 | 30 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |