Con la disputa della nona giornata si è completamente esurita la fase di qualifiazione alle semifinali della 18esima edizione della Targa Umbra, campionato regionale invernale di tennis a squadre. Nel prossimo fine settimana si disputano le semifinali, mentre le finali di tutte e 14 le categorie in programma si giocano l’11 e 12 febbraio al Centro Tennis Perugia. Nella Prima serie maschile, la gara tecnicamente più importante, il titolo se lo giocheranno il Circolo Tennis Foligno ed il Circolo Lavoratori Terni. Per quanto riguarda la serie Oro femminile, anche in questo caso il torneo più qualificato tra le ragazze, in finale il Circolo Tennis Gubbio ed il Tennis Training Villa Candida Foligno.

Prima serie maschile 6ª giornata girone unico
Tc 2 Valli Scheggino 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Brunetti b. Broccucci 6-3, 6-4. Formica b. Santilli 6-1, 7-6. Doppio: Giordano-Brunetti b. Ribeca-Formica 6-3, 0-2 rit.
Ct Foligno 3 Clt Terni 0 – Singolari: Ciotti b. G.Ruello 6-0, 6-1. Onofri b. Capolunghi 6-1, 6-3. Doppio: Ciotti-Lippi b. Ruello-Ruello 7-6, 6-3.
Classifica: 1° Ct Foligno (12 punti), 2° Clt Terni (8), 3° Tc 2 Valli Scheggino (4), 4° Tc Perugia (0). In finale: Ct Foligno e Clt Terni.

Seconda serie maschile 5ª giornata
Girone A classifica finale: 1° Ct Umbertide (10 punti), 2° Ct Gubbio (8), 3° Ct Montarello (6), 4° Tc Amelia (4), 5° Polaris Terni (2), 6° Tennis Training (0). Si qualificano per le semifinali: Ct Umbertide e Ct Gubbio.
Girone B classifica finale: 1° Ct Foligno e Ct Città di Castello (8 punti), 3° As Tennis 90 Orvieto (6), 4° Centro Tennis Perugia e Olympia Gualdo Tadino (4), 6° Tc Marsciano (0). Si qualificano per le semifinali Ct Foligno e Ct Città di Castello.

Serie Cuccioli 3ª giornata
Girone A
Centro Tennis Perugia 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Ngantcha b. Guardabassi 6-2, 6-1. Mattioli b. Trivunac 6-3, 6-3. Doppio al Centro Tennis Perugia per rinuncia Tc Perugia.
Ha riposato: As Tennis 90 Orvieto.
Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (4 punti), 2° Tc Perugia (2), 3° As Tennis 90 Orvieto (0). In semifinale: Centro Tennis Perugia e Tc Perugia.
Girone B
Tc Todi 2 Cotogni Sport 1 – Singolari: Buongarzoni b. Ignazi 6-4, 7-6. Sita b. Montanucci 6-4, 6-4. Doppio: Ignazi-Sita b. Buongarzone-Montanucci 6-4, 7-5.
Tc 2 Valli Scheggino 2 Tennis Training 1 – Singolari: Trippetti b. Regni 6-1, 3-6 (10-0 tie break). Mannaioli b. Negrini 6-4, 6-3. Doppio: Regni-Armellin b. Trippetti-Mancini 6-2, 3-6 (10-3 tie break).
Classifica: 1° Tc 2 Valli Scheggino (6 punti), 2° Tc Todi (4), 3° Tennis Training (2), 4° Cotogni Sport (0). In semifinale: Tc 2 Valli Scheggino e Tc Todi.

Terza serie maschile quarti di finale
Tc Todi 2 Ct Spoleto 1 – Singolari: Angeli b. Mastrofabi 4-6, 6-3, 6-4. Congiu b. Vescovi 6-4, 6-3. Doppio: Angeli-Marchesini b. Congiu-Martini 6-7, 6-2 (11-9 tie break).
Tc Terni 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Granocchia b. Costantini 6-4, 7-5. Genovese b. Carissimi 6-3, 2-6, 7-5. Doppio: Granocchia- Parca b. Battistella-Lilli 3-6, 6-1 (10-8 tie break).
Cst Chiugiana 2 New Tennis Acquasparta 0 – Singolari: Magnini b. Massaccesi 7-6, 6-1. Pignattelli b. Novelli 6-0, 6-3. Doppio non disputato.
Ct Umbertide 2 Ct Montarello 0 – Singolari: Cinquilli b. Capoccia 6-1, 6-2. Scalseggi b. Marzioni 6-7, 7-6, 6-2. Doppio non disputato.

Quarta serie maschile quarti di finale
Scat Todi 2 Tc Flaminio C 0 – Singolari: Tomassini b. Angelucci 6-4, 6-2. Galletti b. Bianconi 6-2, 6-3. Doppio non disputato.
Ct Città di Castello 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Lanari b. Paffarini 6-2, 6-4. Mancini b. Rocchi 6-3, 7-6. Doppio: Mattioni-Scarabattoli b. Lanari-Stocchi 6-2, 6-3.
Tc Tavernelle 2 Tc Flaminio A 1 – Singolari: Bertini b. Marchesi 7-6, 6-4. Marchettoni b. Reali 6-3, 0-6, 6-2. Doppio: Sciuttini-Gigliarelli b. Bertini-Innocenzi 6-3, 6-2.
Narni Sport Center 2 Centro Tennis Perugia 1 – Singolari: Bizzarri b. Mencarelli 6-2, 6-4. Davalli b. Nunzi 4-6, 6-0, 6-2. Doppio: Paiella-Nunzi b. Cambiotti-Davalli 2-6, 6-4 (10-5 tie break).

Veterani 5ª giornata girone unico
Ct Umbertide 2 Centro Tennis Perugia 1 – Singolari: Bucci b. Roscini 6-1, 6-1. Zausa b. Minelli 6-2, 6-3. Doppio: Castellani-Roscini b. Zausa-Chiabolotti 6-4, 7-5.
Country Bastia 3 Ct Città di Castello 0 – Singolari: Paparelli b. Morvidoni 6-1, 6-2. Cianelli b. Cesaroni 62, 6-2. Doppio: Paparelli-Pace b. Cesaroni-Allegria 7-5, 6-1.
Ha riposato: Tc Marsciano.
Classifica: 1° Ct Umbertide (8 punti), 2° Centro Tennis Perugia (6), 3° Country Bastia, Tc Marsciano e Ct Città di Castello (2). In finale: Ct Umbertide e Centro Tennis Perugia.

Serie Ragazzi 3ª giornata
Girone A
Ct Foligno 2 Tennis Training 1 – Singolari: Capuccini b. Koscica 7-5, 6-4. Lippi b. Squadroni 6-3, 6-0. Doppio: Lippi-Brufani b. Capuccini-Negrini 6-1, 3-6 (10-6 tie break).
Ha riposato: Ct Umbertide.
Classifica: 1° Ct Foligno (4 punti), 2° Tennis Training (2), 3° Ct Umbertide (0). In semifinale: Ct Foligno e Tennis Training.
Girone B
Centro Tennis Perugia 3 As Tennis 90 Orvieto 0 – Singolari: Roscini b. Coppa 6-2, 6-3. Migliaccio b. Simoni 6-3, 6-1. Doppio vinto dal Centro Tennis Perugia per rinuncia As Tennis 90 Orvieto.
Tc Tavernelle 3 Narni Sport Center 0 – Singolari: Massetti b. Bevilacqua 6-0, 6-0. Poggiani b. Quondam 6-0, 6-2. Doppio: Montegiove-Pignatta b. Quondam-Micheli 6-3, 7-5.
Classifica: 1° Tc Tavernelle (6 punti), 2° Centro Tennis Perugia (4), 3° Narni Sport Center (2), 4° As Tennis 90 Orvieto (0). In semifinale: Tc Tavernelle e Centro Tennis Perugia.

Serie Oro femminile 6ª giornata girone unico
Tennis Training 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Proietti b. Brufani 6-1, 6-1. Properzi b. Mignini 6-1, 6-1. Doppio: Properzi-Pizzoni b. Rosi-Mignini 6-4, 6-3.
Tc Gubbio 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Pierotti b. Valloni 6-4, 3-6, 6-4. Vasco b. Frondizi 7-5, 7-6. Doppio: Pierotti-Frondizi b. Karakaci-Vasco 6-4, 6-4.
Classifica: 1° Ct Gubbio (10 punti), 2° Tennis Training (8), 3° Ct Foligno (6), 4° Centro Tennis Perugia (0). In finale: Ct Gubbio e Tennis Training.

Serie Argento femminile quarti di finale
Tc Marsciano 2 Tc Perugia 0 – Singolari: Cerquaglia b. Pedetti 7-5, 6-4. Fagioli b. Porrozzi 6-2, 6-3. Doppio non disputato.
Narni Sport Center 2 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Rosi b. Sbrighi 6-2, 6-2. Montesi b. Artcamone 6-1, 6-4. Doppio non disputato.

Giovani femminili 3ª giornata girone unico
Tennis Trainng 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Sebastiani b. Ngantcha 6-1, 6-1. Rosi b. Harrison 6-2, 6-0. Doppio: Sebastiani-Rosi b. Ngantcha-Harrison 6-1, 6-0.
Ha riposato: Ct Umbertide
Classifica: 1° Tennis Training (4 punti), 2° Centro Tennis Perugia (2), 3° Ct Umbertide (0). In finale: Tennis Training e Centro Tennis Perugia.

Serie Ragazze 3ª giornata girone unico
Tennis Training 3 As Tennis 90 Orvieto 0 – Singolari: Cecchi b. Nerbano 6-3, 7-5. Zaganelli b. Turcan 6-2, 6-4. Doppio: Cecchi-Zaganelli b. Nerbano-Turcan 6-3, 6-3.
Ha riposato: Centro Tennis Perugia.
Classifica: 1° Tennis Training (4 punti), 2° Centro Tennis Perugia (2), 3° As Tenns 90 Orvieto (0). In finale: Tennis Training e Centro Tennis Perugia.

Cucciole girone unico finale – Centro Tennis Perugia e Ct Umbertide.

Ladies girone unico classifica finale: 1° Centro Tennis Perugia (6 punti), 2° Tennis Club Perugia (4), 3° Ct Gubbio (2), 4° Ct Umbertide (0). In finale: Centro Tennis Perugia e Tc Perugia.

ALTRE NOTIZIE

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.C
4a di campionato, 15/9/2019
Ternana - Monopoli 0 - 2
Eccellenza
2a di campionato, 15/9/2019
Orvietana - Lama 1 - 1
Gualdo Casac. - Narnese 0 - 1
Promozione gir. B
2a di campionato, 15/9/2019
Olympia Thyrus - San Venanzo 2 - 0
Montefranco - Athletic Bastia 0 - 1
Massa Martana - AMC 98 2 - 2
Clitunno - Romeo Menti 5 - 1
Campitello - Giove 2 - 0
Amerina - Petrignano 1 - 0