Assoluti Umbri: i fratelli Ruello battono i Natazzi
di Lorenzo Pulcioni, 14/09/2017 10:06
Sono entrati nel vivo i Campionati Umbri Assoluti 2017 di tennis Trofeo Ubi Banca, che si giocano sui bellissimi campi in terra rossa dello Junior Tennis Perugia. Non mancano le emozioni al circolo di via XX settembre, con le prime due teste di serie Stefano Baldoni e Francesco Passaro, entrambi portacolori del club di casa, che giovedì entreranno in scena nei quarti di finale della manifestazione. Per Baldoni è in programma il derby 'griffato' Junior contro Emanuel Fiorentini (successo in un altro derby su Tommaso Catorci 62 64), mentre nella sfida più appassionante del mercoledì pomeriggio Giorgio Ruello del Clt ha avuto la meglio su Giacomo Natazzi (62 46 75), altro alfiere del sodalizio perugino. Il tabellone finale ha regalato una particolare coincidenza, quella delle famiglie a confronto considerato che in un altro match a dir poco combattuto Marco Ruello ha superato Davide Natazzi (60 36 62). Nel singolare femminile le prime due teste di serie sono Cristiana Vasco ed Elena Schiattelli mentre nel doppio mercoledì a tarda serata sono scese in campo le prime due coppie del seeding: Davide Natazzi-Alessandro Bassi e Francesco Passaro-Gilberto Casucci.
nella foto Stefano Baldoni
ALTRE NOTIZIE
- 14/03 18:05
- Al via al CLT il 3° raduno regionale del WheelChair Tennis - 24/02 12:18
- Padel: Tolito Aguirre al Circolo Lavoratori Terni - 14/01 12:40
- Matteo Berrettini si allena per il rientro, ma niente Australian - 02/09 18:40
- L'11 settembre il via al 2° "Memorial Massimo Vicario" - 17/06 23:05
- Dal 19 giugno il Torneo Open maschile 4800 al Tennis Club - 15/04 22:44
- Padel: inaugurato il Pala Telematica Italia all'Happy Village - 23/01 10:12
- Circuito dell'Olio, tappa promo al Tennis Club Terni con 70 giocatori - 30/10 14:07
- Quasi 200 iscritti per i Campionati provinciali a Terni - 21/09 10:50
- Al Circolo Polymer il Circuito dell'Olio ricorda Fanelli e Moscatelli - 29/05 11:30
- Ussi Padel Cup: a Meattelli-Witford la finale con Pagliaricci-Bigi - 09/05 16:52
- Internazionali di Roma: Angelica Raggi esce a testa alta - 28/04 15:38
- Al via l'USSI Padel Cup: un giornalista e un amico in coppia - 12/04 10:50
- Angelica Raggi vince a Pescara e vola al Foro Italico - 16/02 15:00
- Padel: Tamame e Calneggia vincono l'Open San Valentino - 12/12 12:34
- Angelica Raggi vince a Monastir il terzo torneo Itf - 11/12 16:52
- Angelica Raggi ancora in finale a Monastir ed è già best ranking - 06/07 16:27
- Padel: argento tricolore nel misto per Irene Tocca e Fabrizio Frabotta - 04/07 21:44
- ITF Monastir: finale amara per Angelica Raggi - 07/05 18:50
- Padel e palestra a cielo aperto al 'Terzo Tempo' di Narni Scalo - 22/02 12:19
- Padel, boom alla prima tappa di qualificazione ai campionati TPRA - 20/01 11:15
- TC Open Orvieto: per la serie B1 arriva Gregorio Lulli - 23/01 01:04
- Colpi TC Open Orvieto: due assi per la serie B - 23/11 10:48
- Il TC Open Orvieto in serie B con Stefano Battaglino - 06/08 13:18
- Grande successo a Narni per la Valletta Cup - 27/07 12:28
- Fabio Moscatelli Stella d'Argento Coni al Merito Sportivo - 18/07 12:30
- Ternana Padel-Clt finale di Serie D - 07/07 17:15
- Al Tennis Club Terni Aldin Setkic vince la tappa del MEF Challenger - 27/04 17:29
- Angelica Raggi vince il doppio al BNL di Vicenza - 19/03 15:49
- Orvieto: Pre-Qualy BNL, vincono Sorrentino e la Balducci - 04/11 17:00
- Angelica Raggi vince l'ITF Monastir da 15.000 $
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 02/03 12:16
In archivio il “1° Torneo dei 50 Anni” al Tennis Club Terni, Veronica Laurenti ok - 24/01 15:45
Master Slam by Mini di padel a Terni: le umbre Rosi e Cavicchi cedono in finale - 16/01 11:39
Sorteggiati i gironi del Master Slam padel by Mini 2023 all'Happy Village di Terni - 06/12 11:17
Circuito Slam by Mini di padel, il Master finale si giocherà a Terni - 04/12 15:05
Trionfo per il comitato di Terni alle finali nazionali di Padel del Csi ad Asti
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |