Sono 20 i convocati di mister Piscedda per la gara del Benito Stirpe di Frosinone dove martedì 13 febbraio alle 12 si giocherà B Italia contro Italia Under 20. Una partita con molti giovani, in campo e sugli spalti. Infatti si sfideranno la selezione della Lega B, allenata da Massimo Piscedda che riunisce gli under 21 della Serie B ConTe.it più interessanti e ancora non chiamati dalle Nazionali giovanili della Figc, e la rappresentativa guidata da Federico Guidi, vero serbatoio per l’Under 21 federale.
Ma quello del Benito Stirpe sarà anche un evento sociale essendo la gara volutamente calendarizzata in orario scolastico. Proprio le scuole del territorio saranno protagoniste sugli spalti: gli alunni infatti saranno invitati allo stadio per passare qualche ora di svago e socialità, valori in cui Figc e Lega B credono per una sana interpretazione del gioco più bello del mondo.
Si tratta della terza partita fra le due selezioni dopo quella di un anno fa, era il 14 febbraio, a Perugia e del 14 dicembre 2011 a Nocera. In entrambi i casi fu l’Under 20 ad aggiudicarsi la gara e sempre per 1 a 0.
I convocati della B Italia – Sono 20 i giocatori chiamati da mister Piscedda rappresentativi di 16 squadre: dieci 1996, sei 1997, due 1998 e due millenial, le promesse del Brescia, Sandro Tonali, e della Ternana Unicusano, Federico Mazzarani.
Ecco l’elenco con i dati relativi alle presenze stagionali in campionato:
Portieri:
Victor De Lucia (F.C. Bari 1908, classe 1996, 2 presenze), Guglielmo Vicario (Venezia F.C., classe 1996, 3 presenze).
Difensori:
Federico Mazzarani (Ternana Unicusano, classe 2000), Sebastiano Luperto (Empoli F.C., classe 1996, 12 presenze), Matteo Procopio (U.S. Cremonese, classe 1996, 2 presenze), Giacomo Caccin (A.S. Cittadella, classe 1997, 6 presenze), Armando Anastasio (Parma Calcio 1913, classe 1996), Ivan De Santis (Ascoli Picchio F.C. 1898, classe 1997, 12 presenze), Lorenzo Grossi (F.C. Pro Vercelli 1892, classe 1998).
Centrocampisti:
Luca Valzania (Delfino Pescara 1936, classe 1996, 17 presenze, 3 gol), Manuel Di Paola (Virtus Entella, classe 1997, 11 presenze), Giovanni Sbrissa (U.S. Cremonese, classe 1996, 8 presenze, 1 gol), Christian D’Urso (Ascoli Picchio F.C. 1898, classe 1997, 9 presenze, 1 gol), Sandro Tonali (Brescia Calcio, classe 2000, 3 presenze), Marco Carraro (Delfino Pescara 1936, classe 1998, 14 presenze).
Attaccanti:
Di Mariano Francesco (Novara Calcio, classe 1996, 23 presenze, 3 gol), Bifulco Alfredo (F.C. Pro Vercelli 1892, classe 1997, 19 presenze, 3 gol), Moncini Gabriele (Cesena Calcio, classe 1996, 14 presenze, 4 gol), Palombi Simone (U.S. Salernitana 1919, classe 1996, 3 presenze, 1 gol), Volpe Michele (Frosinone Calcio, classe 1997, 3 presenze).
Il programma della B Italia – I giocatori arriveranno a Ferentino lunedì 12 febbraio per pranzo e nel pomeriggio svolgeranno un allenamento in vista della gara del giorno dopo.
Foto di Stefano Principi
ALTRE NOTIZIE
- 20/04 18:43
- La Ternana mantiene il +1 sulla zona playout - 13/04 20:00
- Breda: "Sapevamo che per tanti era scontato perdere, ma non per i ragazzi" - 06/04 20:02
- Frattura di due costole per Antony Iannarilli - 02/04 18:29
- Il Modena al Liberati senza lo squalificato Manconi - 01/04 19:25
- Allo Spezia lo scontro diretto con l'Ascoli, Cosenza ko in casa - 31/03 17:19
- Mimmo Toscano riporta il Cesena in Serie B - 20/03 18:47
- Fere al lavoro, per Favilli escluse lesioni all'adduttore - 13/03 15:00
- Al via la prevendita per Ternana-Cosenza, attive due promozioni - 06/03 17:35
- Arnold e gli Scaldapanchina: arriva il secondo volume - 03/03 19:59
- Ascoli e Spezia restano dietro alla Ternana - 26/02 16:40
- Rifinitura al Liberati e partenza per Palermo: i 24 convocati di Breda - 25/02 13:09
- Martedì sera Fere a Palermo per l'infrasettimanale - 16/02 17:32
- Cinque assenti, i convocati di Breda per Reggio Emilia - 15/02 11:20
- Dopo Ternana-Cittadella Monaldi arbitra anche a Reggio Emilia - 13/02 15:40
- Operato per appendicite Costantino Favasuli - 03/02 19:30
- Roberto Breda: "Niente alibi per i cambiamenti di mercato" - 02/02 12:35
- Il Centro Coordinamento chiede chiarezza su mercato e futuro - 01/02 15:16
- Ufficiale: ingaggiato il portiere Denis Franchi a titolo definitivo - 31/01 16:12
- Con il Como arbitra Manuel Volpi di Arezzo, 4 precedenti - 29/01 12:56
- Da martedì il via alla prevendita per la gara con il Como - 28/01 18:26
- La Samp vince a Cittadella, Fere a -3 dalla zona salvezza - 27/01 22:18
- In coda vincono Ascoli, Spezia e Feralpi - 24/01 18:22
- A Venezia arbitra Michael Fabbri di Ravenna - 20/01 17:48
- Capozucca: "Diakite' si è rifiutato di giocare" - 19/01 16:11
- I 23 convocati di Breda per Ternana-Cittadella - 17/01 19:05
- Camilla Labate: intervento alla caviglia perfettamente riuscito - 17/01 10:31
- Ternana Women: Camilla Labate sotto i ferri dopo il brutto infortunio - 16/01 19:25
- Fere: allenamento personalizzato per quattro - 15/01 18:59
- In gruppo Favilli e Mantovani, si ferma Marginean - 11/01 19:00
- Differenziato per N'Guessan, risoluzione per Travaglini
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 25/04 15:43
Con l'Ascoli arbitra Davide Ghersini di Genova, torna dopo lo 0-0 con il Lecco - 23/04 17:59
Sorensen torna a lavorare in gruppo, prevendita per sabato con l'Ascoli attivata - 22/04 19:58
Sempre più emergenza in difesa: lesione muscolare di 2° grado per Capuano - 20/04 18:18
Breda: "Contenti del punto, ma con un po' di fortuna in più potevano essere tre" - 20/04 13:56
Brescia-Ternana 0-0: le Fere sfiorano il colpaccio. Manca un rigore sul gol fantasma di Luperini (tocco di mano)
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Parma | 70 | 34 |
Como | 67 | 34 |
Venezia | 64 | 34 |
Cremonese | 60 | 34 |
Catanzaro | 56 | 34 |
Palermo | 52 | 34 |
Brescia | 46 | 34 |
Sampdoria | 45 | 34 |
Pisa | 44 | 34 |
Cittadella | 44 | 34 |
Sudtirol | 43 | 34 |
Modena | 40 | 34 |
Reggiana | 40 | 34 |
Cosenza | 39 | 34 |
Ternana | 37 | 34 |
Bari | 36 | 34 |
Spezia | 36 | 34 |
Ascoli | 34 | 34 |
Feralpisalò | 31 | 34 |
Lecco | 26 | 34 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |