Ternana: Tim Cup, esordio con Trapani o Este
di Moreno Sturaro, 25/07/2012 12:42
Primo atto della TIM CUP 2012-2013 con il sorteggio per il tabellone che prevede l'esordio, il primo turno, per il 5 agosto. La Ternana entrerà in scena il 12 agosto giocando in casa contro la vincente del confronto tra il Trapani (1a Divisione Lega Pro, ha perso la finale play off con il Lanciano) e l'Este, compagine veneta di serie D della provincia di Padova. In campo il 5 agosto invece le altre umbre. Il Perugia affronterà in trasferta a Barletta, mentre il Gubbio ospiterà il Ponte San Pietro.
Questa la griglia completa del primo turno (gare di sola andata):
Portogruaro – Cosenza (vincente contro Ascoli);
Albinoleffe – Chieti (vincente contro Lecce);
Carrarese – Catanzaro (vincente contro Cittadella);
Avellino – Sanbenedettese (vincente contro Sassuolo);
Cremonese – Chieri (vincente contro Brescia);
Frosinone – Delta Porto Tolle (vincente contro Juve Stabia);
Pisa – Arezzo (vincente contro Padova);
Nocerina – Paganese (vincente contro Reggina);
Reggiana – Virtus Entella (vincente contro Hellas Verona);
Gubbio – Ponte San Pietro-Isola (vincente contro Varese);
Benevento – San Marino (vincente contro Livorno);
Trapani – Este (vincente contro Ternana);
Carpi – Città di Marino (vincente contro Grosseto);
Sorrento – Treviso (vincente contro Spezia);
Barletta – Perugia (vincente contro Bari);
Südtirol-Alto Adige – Cuneo (vincente contro Modena);
Vicenza – Andria BAT (vincente contro Empoli);
Lumezzane – Sarnese (vincente contro Novara).
Dal terzo turno faranno il loro ingresso 12 formazioni di serie A.
ALTRE NOTIZIE
- 13/03 15:00
- Al via la prevendita per Ternana-Cosenza, attive due promozioni - 06/03 17:35
- Arnold e gli Scaldapanchina: arriva il secondo volume - 03/03 19:59
- Ascoli e Spezia restano dietro alla Ternana - 26/02 16:40
- Rifinitura al Liberati e partenza per Palermo: i 24 convocati di Breda - 25/02 13:09
- Martedì sera Fere a Palermo per l'infrasettimanale - 16/02 17:32
- Cinque assenti, i convocati di Breda per Reggio Emilia - 15/02 11:20
- Dopo Ternana-Cittadella Monaldi arbitra anche a Reggio Emilia - 13/02 15:40
- Operato per appendicite Costantino Favasuli - 03/02 19:30
- Roberto Breda: "Niente alibi per i cambiamenti di mercato" - 02/02 12:35
- Il Centro Coordinamento chiede chiarezza su mercato e futuro - 01/02 15:16
- Ufficiale: ingaggiato il portiere Denis Franchi a titolo definitivo - 31/01 16:12
- Con il Como arbitra Manuel Volpi di Arezzo, 4 precedenti - 29/01 12:56
- Da martedì il via alla prevendita per la gara con il Como - 28/01 18:26
- La Samp vince a Cittadella, Fere a -3 dalla zona salvezza - 27/01 22:18
- In coda vincono Ascoli, Spezia e Feralpi - 24/01 18:22
- A Venezia arbitra Michael Fabbri di Ravenna - 20/01 17:48
- Capozucca: "Diakite' si è rifiutato di giocare" - 19/01 16:11
- I 23 convocati di Breda per Ternana-Cittadella - 17/01 19:05
- Camilla Labate: intervento alla caviglia perfettamente riuscito - 17/01 10:31
- Ternana Women: Camilla Labate sotto i ferri dopo il brutto infortunio - 16/01 19:25
- Fere: allenamento personalizzato per quattro - 15/01 18:59
- In gruppo Favilli e Mantovani, si ferma Marginean - 11/01 19:00
- Differenziato per N'Guessan, risoluzione per Travaglini - 09/01 15:34
- Dal Torino arriva in prestito il difensore N'Guessan - 05/01 14:44
- Riparte il campionato per la Ternana Women, sfida a Cesena - 03/01 11:00
- Mercato: per Salcedo dell'Inter si inserisce il Lecco - 02/01 18:06
- Per le Fere ripresa allenamenti domani 3 gennaio a porte aperte - 29/12 18:25
- Settore Giovanile: Le date di ripresa dei campionati Nazionali - 22/12 14:29
- Parma-Ternana: i 22 convocati di Breda, 2 gli squalificati - 16/12 15:03
- I convocati di Breda: c'è Capuano, assenti Favilli e Vivani
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 17/03 18:00
Sei giovani rossoverdi convocati per le rispettive Under 20 e Under 21 - 16/03 18:00
Breda: "Tre punti belli pesanti, uniti con i tifosi siamo sicuramente più forti" - 16/03 13:52
Ternana-Cosenza 1-0: Gaston Pereiro butta giù il muro dei silani nella ripresa - 16/03 09:30
Ci ha lasciato Claudio Tobia, un grande interprete nel film del calcio rossoverde - 15/03 15:09
Verso la sfida con il Cosenza: Viviani in gruppo ma non è tra i 25 convocati
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Parma | 65 | 30 |
Venezia | 57 | 30 |
Cremonese | 56 | 30 |
Como | 55 | 30 |
Palermo | 49 | 30 |
Catanzaro | 49 | 30 |
Sampdoria | 40 | 30 |
Brescia | 39 | 30 |
Sudtirol | 38 | 30 |
Cittadella | 38 | 30 |
Pisa | 37 | 30 |
Reggiana | 37 | 30 |
Modena | 37 | 30 |
Cosenza | 34 | 30 |
Bari | 34 | 30 |
Ternana | 32 | 30 |
Ascoli | 31 | 30 |
Spezia | 31 | 30 |
Feralpisalò | 27 | 30 |
Lecco | 21 | 30 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |