Sono da poco rientrate in Italia le danzatrici ternane che in Spagna hanno preso parte alle sfide interazionali del WORLD DANCE CUP 2022 vestendo i panni del TEAM della Nazionale e con loro anche le tre medaglie conquistate, una d’oro e due d’argento.
La manifestazione che ogni anno seleziona i migliori e le migliori danzatrici provenienti da oltre 60 paesi, quest’anno ha visto imporsi al Centro Congressi Kursaal di San Sebastian, tre delle otto allieve della Formazione Danza Terni Plus diretta da Rosanna Filipponi.
Annabella Aiello, ha conquistato la medaglia d’oro con il punteggio di 97/100 esibendosi con una coreografia di Claudio Scalia, montata sul brano EGO, nella Categoria “Junior Contemporary Solo”. Annabella ha potuto esibirsi al main Theatre Victoria e salire sul podio, grazie al suo primo piazzamento fra 81 finaliste provenienti da tutto il mondo.
La coppia composta da Maddalena Fato e Sofia Valentini, rispettivamente 14 e 15 anni, ha danzato sul brano “Pizzicato Polka” ottenendo la medaglia d’argento nella categoria “Duo Classico Punte” con il punteggio di 95/100.
Ottimi i piazzamenti anche delle altre atlete, fra le quali meritano una nota Giulia De Pascalis 18°, Iara Iaccino 11° e la piccola Nicole Marzi 8° con le performance eseguite negli assoli delle rispettive categorie. Le ragazze della Formazione Danza Terni Plus hanno mostrato grande preparazione e tenacia guadagnando ottimi risultati in un clima di straordinaria condivisione e unione, è questo il messaggio più bello che hanno trasmesso al nutrito pubblico che ha potuto apprezzarle.
ALTRI ARTICOLI
- 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1" - 05/03 14:30
- Arrone si prepara alla partenza della Tirreno-Adriatico, le variazioni al traffico - 05/03 14:20
- Non solo sport, ecco i primi spettacoli al PalaTerni: danza, musical e concerti - 04/03 18:00
- Al Criterium Giovanissimi di judo 2° posto della Polisportiva Ternana, prima umbra - 04/03 17:29
- MTB, Valdrighi vince l'Orvieto Marathon. Maila Castiglione 2a nella Classic - 02/03 10:25
- Judo: Annalisa Massoli vince il titolo italiano nella categoria Cadetti - 28/02 17:18
- Tennistavolo, al Pala De Santis la tre giorni dei campionati italiani U21 e U19 - 28/02 16:59
- Enduro: domenica la prima tappa del Campionato Italiano Under 23 ad Arrone - 28/02 16:15
- Asta di beneficenza per neuropsichiatria infantile e Progetto Flavia UGDH - 27/02 17:02
- Al Panathlon Club Orvieto ospiti di eccezione Busà (karate) e Bruno (judo) - 25/02 11:40
- Mondiale Superbike: in Australia Danilo Petrucci sale sul podio in Gara2 - 24/02 12:42
- Mondiale SBK: a Philip Island Danilo Petrucci 8° in Gara1, era 6° al pit stop - 23/02 17:42
- Mondiale Superbike: sul bagnato Danilo Petrucci è terzo a Philip Island nelle prove - 22/02 15:43
- Danilo Petrucci in Australia per il primo Gran Premio del Mondiale Superbike 2024 - 22/02 13:29
- Al PalaTerni la sfida per il titolo mondiale kickboxing tra Mirko Gori e Marcelo Silva - 17/02 11:40
- Tiro con l'arco targa indoor: storico titolo italiano per gli Arcieri Città di Terni - 16/02 17:27
- Arca e i Mattiangeli, dagli esordi con la Ternana Subbuteo alla Coppa Italia
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |