E’ entrato nella fase cruciale il campionato Acsi Calciotto Cup Over 40 a poche giornate dalla fine, ormai la classifica è delineata e ci sono due squadre in lotta per la vittoria finale e ben 4 in lotta per gli altri tre posti Champions.
Rimane al primo posto, dopo aver avuto la giornata di riposo, il Maestrale del mister Luca Anderlini, un punto di vantaggio sul Plantare secondo in classifica ma con una partita in più.
La squadra di Paolo Sciarretta ha vinto la partita contro la terza in classifica la X Store di Biagio Mazzeo cui non sono bastate le reti di Lorenzo Pezzotti e Maiezza Paolo, per il Plantare splendida tripletta del bomber Alessio Caterini e rete per Andrea Pasini.
Importante vittoria nella zona Champions per l’Autocarrozzeria Sipace del mister Stefano Di Martino che ha vinto lo scontro diretto per la zona Champions contro la terza in classifica della Battisti andata in goal con Gianluca Scolieri e Roberto Bartoli, ai quali hanno risposto Mario La Cava, Gaetano Vastola e Gomes Marlino.
Bella vittoria anche per l’Autoequipe di Roberto Giancarlo che in un’accesissima partita ha avuto la meglio della Bronzarti grazie alle reti di Luigi Iachetti e Luca Palombi intramezzate dalla rete del momentaneo pareggio di Leonardo Passoni.
Infine vittoria e riscatto per il Fravì di Marco Vignandel (nella foto) trascinata al successo dalla tripletta di Cristiano Cascioli, alle reti di Cristiano Turchi, Roberto Quadraccia e Simone Carinelli alle quali ha risposto la Moreno Orsini con le doppiette di Oreste Grilli e Samuele Sesini ed un goal per Andrea Rossi.
RISULTATI:
AUTOEQUIPE – BRONZARTI 2-1
MORENO ORSINI – FRAVì 5-6
BATTISTI – AUTOCARROZZERIA SIPACE 2-3
X STORE - IL PLANTARE 2-4
ALTRE NOTIZIE
- 27/03 15:37
- Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
- Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
- Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
- Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano - 31/12 10:40
- Gli auguri del delegato del Coni Moscatelli per il 2024 - 25/12 19:13
- La ginnasta Emma Gubbiotti "atleta dell'anno" per il Panathlon - 18/12 19:17
- Tutto pronto per l'Atleta Narnese dell'Anno - 07/12 19:12
- Un gemellaggio tra i Panathlon Club di Rieti e Terni - 05/12 18:07
- Scacchi: ultima chiamata per la Fase Nazionale Giovanili - 03/12 11:33
- Un nuovo percorso tra San Gemini e Narni per le Gole del Nera - 28/11 10:50
- Accademia Pugilistica Liorni: Cintura d'Italia a Tommaso Mariut - 18/11 17:43
- Fabrizio Pagani oro e argento al Mondiale apnea e nuoto pinnato - 10/11 23:33
- Europeo Ciclocross: buon piazzamento per Giacomo Serangeli
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 26/03 11:57
Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |