Il campione del Circolo Scherma Terni Alessio Foconi rappresenterà l’Italia a Novi Sad, in Serbia, dove da sabato 16 a giovedì 21 giugno si svolgeranno i Campionati Europei Assoluti di scherma 2018. Si tratta del penultimo atto della stagione agonistica internazionale, che si concluderà poi con i Mondiali di Wuxi (19-26 luglio).

Medaglia di bronzo nel fioretto maschile a squadre agli Europei 2017 di Tbilisi con il team azzurro e grande protagonista della stagione di Coppa del Mondo, Foconi punta in alto. Il ternano sarà in gara sabato 16 nella prova individuale e martedì 19 in quella a squadre (con Giorgio Avola, Daniele Garozzo e Andrea Cassarà).

L’Umbria tifa anche per lo spadista Santarelli, argento olimpico a squadre agli ultimi Giochi di Rio. Il 25enne nato nel Club Scherma Foligno, ora portacolori del Gruppo Sportivo delle Fiamme Oro, sarà impegnato domenica 17 nell’individuale e mercoledì 20 nella gara a squadre (con lui Gabriele Cimini, Marco Fichera ed Enrico Garozzo).

CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI NOVI SAD 2018 - Novi Sad, 16-22 giugno 2018

DELEGAZIONE ATLETI
Fioretto maschile
Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile
Chiara Cini, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Alice Volpi
Riserva in Italia: Erica Cipressa

Spada maschile
Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi

Spada femminile
Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio
Riserva in Italia: Alice Clerici

Sciabola maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele
Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile
Martina Criscio, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia

PROGRAMMA GARE
Sabato 16 giugno
Fioretto maschile | individuale
Sciabola femminile | individuale

Domenica 17 giugno
Spada maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale

Lunedì 18 giugno
Spada femminile | individuale
Sciabola maschile | individuale

Martedì 19 giugno
Fioretto maschile | squadre
Sciabola femminile | squadre

Mercoledì 20 giugno
Spada maschile | squadre
Fioretto femminile | squadre

Giovedì 21 giugno
Spada femminile | squadre
Sciabola maschile | squadre

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Eccellenza
2a di campionato, 16/9/2018
Spoleto - Orvietana 2 - 0
San Sisto - Narnese 0 - 0
Promozione gir. B
2a di campionato, 16/9/2018
Terni Est Soccer School - Giove 0 - 1
San Venanzo - Sporting Pila 3 - 2
Olympia Thyrus - Montefranco 0 - 0
Montecastello Vibio - Campitello 0 - 1
Julia Spello Torre - Amerina 0 - 0
AMC 98 - Petrignano 1 - 0