Si Ŕ svolta ad Ancona la 3░ Prova Interregionale GPG Marche-Umbria-Toscana dedicata agli Under 14 nelle tre armi. Oltre 500 sono stati gli atleti a scendere sulle 17 pedane allestite al Palascherma.

Ottimi risultati ottenuti dagli atleti e dalle atlete del Circolo Scherma Terni a cominciare dall'en plein delle Giovanissime di Sciabola femminile: Flavia Astolfi al primo posto, Sara Di Gregorio al secondo, Lucia Terenzi e Ludovica Martellini sul terzo gradino del podio.



Sempre nella sciabola secondo posto di Chiara Piccioni nella categoria Ragazze/Allieve e terzo per Matteo Barbarese tra i Maschietti.





Vince invece Silvia Liberati nella prova di Spada categoria Giovanissime dove si festeggia anche il terzo posto di Damiano Pernazza (Giovanissimi) e Sofia Fiore (Bambine).







Nel fioretto podio anche per Edoardo Celi che arriva terzo nella categoria Giovanissimi.



Di seguito tutti i risultati degli atleti e delle atlete del Circolo Scherma Terni:

FIORETTO

Maschietti: Marco Fioretti 18, Giacomo Carosi Arcangeli 37, Mattia Calidori 48.
Bambine: Elena Pani 21, Dalida Capone 33, Costanza Carissimi 35.
Giovanissimi: Edorardo Celi 3, Pietro Salvucci 36.
Giovanissime: Vittoria De Carli 10.
Allievi/Ragazzi: Giovanni Lo Storto 14, Tommaso Desideri 16, Tommaso Scassini 21, Samuele Botondi 29, Gianmarco Bragoni 48.
Allieve/Ragazze: Chiara Magni 11, Carolina Campoli 20, Emilia Carosi Arcangeli 21, Vittoria Spina 28, Agnese Bordoni 28.

SPADA

Bambine: Sofia Fiore 3, Elena Rubini 12.
Giovanissimi: Damiano Pernazza 3, Alessio Madolini 6, Achille Pagliai 15.
Giovanissime: Silvia Liberati 1, Asia Marcoccio 8, Chiara Quartullo 16.
Allievi/Ragazzi: Edoardo Bussetti 25, Francesco Leonori 26, Ettore Mariani 41, Daniele Minicucci 42, Amedeo Mascherucci 45, Gianmarco Felici 52.
Allieve/Ragazze: Eleonora Sbarzella 5

SCIABOLA

Ragazze/Allieve: Chiara Piccioni 2.
Ragazzi/Allievi: Filippo Orazi 8.
Giovanissimi: Pietro Nevi 5, Nicola Raggi 6, Diego Vignoli 10, Valentino Taulli 13.
Giovanissime: Flavia Astolfi 1, Sara Di Gregorio 2, Lucia Terenzi 3, Ludovica Martellini 3.
Maschietti: Matteo Barbarese 3, Amedeo Caracciolo 8, Riccardo Santi 9, Samuele Gubbiotti 11.

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE