Si è conclusa domenica scorsa la seconda prova Under 14 ad Assisi organizzata dal Club Scherma Foligno insieme al comitato Regionale FIS, che ha visto protagonisti gli atleti di tutta l' Umbria sulla scia delle gare disputate a Terni il 22 ed il 23 maggio, propedeutici ai Campionati Italiani.
Si sono distinti in maniera particolare gli allievi del Circolo Scherma Terni che hanno ottenuto notevoli posti in classifica.
Questi i risultati:
Categoria Maschietti- Bambine
Spada Femminile : 1ª Anile Chiara, 2ª Casali Sofia, 3ª Vincenti Lucia, 4ª Corradi Emma, 5ª Cecchetti Annie, 10ª Proietti Priscilla
Sciabola Maschile : 1º Testasecca Gianfilippo, 3º Zacaglioni Riccardo
Sciabola Femminile : 1ª Crispoldi Alice
Giovanissimi - Giovanissime
Spada Maschile : 2º Montineri Gabriele
Spada Femminile : 1ª Quirini Sofia
Sciabola Maschile : 1º Spinelli Pier Francesco, 2º Scriboni Viacesla, 3º Allegretti Matteo, 4º Grammatico Arcangeli Stefano , 8º Toto Leonardo
Ragazzi/Allievi- Ragazze/Allieve
Fioretto Maschile : 1º Celi Edoardo, 2º Fioretti Marco, 3º Carosi Arcangeli Giacomo
Spada Maschile : 16º Pagliai Achille
Spada Femminile : 1ª Liberati Sofia
Sciabola Maschile : 1º Raggi Nicola, 2º Barbarese Matteo, 3º Taulli Valentino, 4º Gubbiotti Samuele, 5º Santi Riccardo
Sciabola Femminile : 1ª Astolfi Flavia, 2ª Di Gregorio Sara, 3ª Terenzi Lucia, 4ª Martinelli Ludovica, 6ª Colarieti Sofia.
Foto Circolo Scherma Terni
Ufficio Stampa Circolo Scherma Terni
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:10
- La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
- Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
- Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
- Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
- Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana - 16/03 23:48
- Silvia Liberati vince la 2a Prova Nazionale Cadetti e Giovani di spada a Catania - 13/03 12:47
- Alessio Foconi vola a Washington per il secondo Gran Prix di fioretto del 2024 - 09/03 19:13
- Ginevra Testasecca sul podio della seconda prova nazionale Giovani - 04/03 14:41
- Gli atleti del Circolo Scherma Terni qualificati ai campionati italiani di spada - 03/03 17:59
- Francesco Tiberi vince la quinta prova del Circuito master di fioretto a Cremona - 28/02 15:57
- Daniele Anile al seminario internazionale di coaching di John Rees nel Regno Unito - 26/02 16:35
- Prima Prova Nazionale GPG spada, a Bolzano 3° e 4° posto per il CSTR - 25/02 20:37
- Coppa del Mondo a El Cairo: super Italia anche a squadre, oro per Foconi e co. - 24/02 17:12
- Alessio Foconi conquista il 5° posto nel torneo individuale di CdM a El Cairo - 23/02 14:59
- Al Circolo Scherma Terni la sedia per atleti paralimpici consegnata dal Lions Club - 13/02 21:26
- La spadista Silvia Liberati convocata per gli Europei Cadetti e Giovani Napoli 2024 - 10/02 19:15
- Francesco Tiberi e Elena Benucci sul podio della 4° prova nazionale master - 04/02 18:21
- Doppietta Astolfi in Spagna: ai Giochi del Mediterraneo vince anche a squadre - 03/02 20:17
- Trionfo di Flavia Astolfi ai campionati del Mediterraneo in Spagna - 31/01 11:41
- Il Circolo Scherma Terni si prepara al Trofeo dell'Amore del 3-4 febbraio - 29/01 09:38
- La sciabolatrice Flavia Astolfi al terzo posto nella 2° prova nazionale Cadetti - 28/01 19:05
- Al Pala Waro Ascenzioni di Terni la 2° prova di qualificazione assoluti di spada - 23/01 10:27
- Circolo Spada Narni: prova regionale, 1° Damiano Pernazza 2° Asia Marcoccio - 22/01 09:41
- Successi al CSTR nella 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani di spada - 20/01 18:54
- Successi per il Circolo Terni alla 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani - 15/01 12:57
- Flavia Astolfi conquista il 17° posto al Circuito Europeo Under 17 a Barcellona - 14/01 18:16
- Foconi e la squadra di fioretto maschile: il quarto posto vale il pass olimpico - 13/01 21:01
- Alessio Foconi, l'argento in CdM a Parigi corona una performance magistrale - 10/01 09:33
- Coppa del Mondo, Foconi a Parigi nel tempio sacro del Pierre De Coubertin - 06/01 18:21
- Ginevra Testasecca 27ma in Coppa del Mondo Under 20 di sciabola a Budapest
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 10/03 18:48
Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |