Nella seconda giornata della Coppa Italia si qualifica per i Campionati Italiani categoria giovani Vittoria Spina (spada femminile). L’atleta ternana inoltre è anche qualificata per la categoria cadette. La spadista si piazza al tredicesimo posto con 4 vittorie al girone, si ferma soltanto al tabellone delle 16 perdendo per 11 – 15, guadagnando cosi la qualificazione per i Campionati Italiani.
I maestri Alessandro Picchi e Daniele Anile tengono a precisare che la giornata di oggi è l’ennesima conferma del grande lavoro che si sta svolgendo con i ragazzi: “Non ci soffermiamo al lavoro del singolo ma a quello del gruppo. Siamo soddisfatti per il risultato di Vittoria, ma siamo anche un po’ amareggiati perché riteniamo che anche gli altri atleti avrebbero potuto guadagnare dei posti in più, nonostante ciò non possiamo che notare la crescita tecnica dei nostri ragazzi”.
Questi i risultati
Fioretto maschile Giovani: 32° Lo Storto Giovani, 36° Scassini Tommaso, 79° Celi Edoardo e 131° Botondi Samuele
Spada femminile Giovani: 13ª Spina Vittoria, 39ª Fabrizi Giulia, 80ª Pernini Giorgia e 132ª Amori Maria Agnese
Sciabola maschile Giovani: 80° Taulli Valentino
Domani, sabato 30 aprile, scenderà in pedana la spada maschile, il fioretto femminile e la sciabola femminile per la categoria cadetti/e.
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:10
- La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
- Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
- Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
- Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
- Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana - 16/03 23:48
- Silvia Liberati vince la 2a Prova Nazionale Cadetti e Giovani di spada a Catania - 13/03 12:47
- Alessio Foconi vola a Washington per il secondo Gran Prix di fioretto del 2024 - 09/03 19:13
- Ginevra Testasecca sul podio della seconda prova nazionale Giovani - 04/03 14:41
- Gli atleti del Circolo Scherma Terni qualificati ai campionati italiani di spada - 03/03 17:59
- Francesco Tiberi vince la quinta prova del Circuito master di fioretto a Cremona - 28/02 15:57
- Daniele Anile al seminario internazionale di coaching di John Rees nel Regno Unito - 26/02 16:35
- Prima Prova Nazionale GPG spada, a Bolzano 3° e 4° posto per il CSTR - 25/02 20:37
- Coppa del Mondo a El Cairo: super Italia anche a squadre, oro per Foconi e co. - 24/02 17:12
- Alessio Foconi conquista il 5° posto nel torneo individuale di CdM a El Cairo - 23/02 14:59
- Al Circolo Scherma Terni la sedia per atleti paralimpici consegnata dal Lions Club - 13/02 21:26
- La spadista Silvia Liberati convocata per gli Europei Cadetti e Giovani Napoli 2024 - 10/02 19:15
- Francesco Tiberi e Elena Benucci sul podio della 4° prova nazionale master - 04/02 18:21
- Doppietta Astolfi in Spagna: ai Giochi del Mediterraneo vince anche a squadre - 03/02 20:17
- Trionfo di Flavia Astolfi ai campionati del Mediterraneo in Spagna - 31/01 11:41
- Il Circolo Scherma Terni si prepara al Trofeo dell'Amore del 3-4 febbraio - 29/01 09:38
- La sciabolatrice Flavia Astolfi al terzo posto nella 2° prova nazionale Cadetti - 28/01 19:05
- Al Pala Waro Ascenzioni di Terni la 2° prova di qualificazione assoluti di spada - 23/01 10:27
- Circolo Spada Narni: prova regionale, 1° Damiano Pernazza 2° Asia Marcoccio - 22/01 09:41
- Successi al CSTR nella 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani di spada - 20/01 18:54
- Successi per il Circolo Terni alla 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani - 15/01 12:57
- Flavia Astolfi conquista il 17° posto al Circuito Europeo Under 17 a Barcellona - 14/01 18:16
- Foconi e la squadra di fioretto maschile: il quarto posto vale il pass olimpico - 13/01 21:01
- Alessio Foconi, l'argento in CdM a Parigi corona una performance magistrale - 10/01 09:33
- Coppa del Mondo, Foconi a Parigi nel tempio sacro del Pierre De Coubertin - 06/01 18:21
- Ginevra Testasecca 27ma in Coppa del Mondo Under 20 di sciabola a Budapest
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 10/03 18:48
Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |