Verso Parigi 2024, parte la nuova stagione di Coppa del Mondo del fioretto maschile
di Lorenzo Pulcioni, 08/11/2022 10:03
C’è un “super weekend” a tenere a battesimo la stagione 2022/2023 della Coppa del Mondo Assoluti per la scherma italiana, con 60 azzurri in pedana. Ben cinque delle sei specialità olimpiche (eccezion fatta per il fioretto femminile, che partirà a dicembre) debutteranno nel prossimo fine settimana tra il 10 e il 13 novembre, ciascuna con gare individuali e a squadre: ad Algeri saranno di scena sciabolatori e sciabolatrici, a Tallinn toccherà alle spadiste mentre gli spadisti esordiranno a Berna, a Bonn saranno invece impegnati i fiorettisti.
Menu ricchissimo, dunque, per il primo appuntamento della stagione che condurrà, da aprile del prossimo anno, all’inizio della Qualifica Olimpica per i Giochi di Parigi 2024 e verso il Mondiale di Milano in programma a luglio 2023. Obiettivi importantissimi per le Nazionali azzurre, che approcciano la nuova avventura nel circuito di Coppa del Mondo forti degli eccellenti risultati arrivati la scorsa estate prima nell’Europeo da record di Antalya e poi nella kermesse iridata del Cairo. Proprio sulla scia di quei successi, le prime scelte dei tre Responsabili d’arma vanno nel solco della continuità, nella consapevolezza che il “bello” comincia adesso e che la corsa per un posto in squadra, in tutte le specialità, sarà serrata.
Per i fiorettisti in Germania venerdì 11 sarà giornata di preliminari, sabato 12 il clou della gara individuale e domenica 13 la competizione a squadre. Per l’esordio stagionale in Coppa del Mondo il Responsabile d’arma Stefano Cerioni ha convocato Giorgio Avola, Guillaume Bianchi, Davide Filippi, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Edoardo Luperi, Filippo Macchi e Tommaso Marini, detentore della Coppa del Mondo vinta nell’ultima edizione, ai quali gli uniranno – autorizzati – Alessio Di Tommaso, Francesco Ingargiola, Giulio Lombardi e Tommaso Martini. Per la prova a squadre l’Italia del fioretto maschile ripartirà dal quartetto campione mondiale ed europeo in carica composto da Daniele Garozzo, Tommaso Marini, Alessio Foconi e Guillaume Bianchi.
Al seguito dei fiorettisti azzurri a Bonn, con il CT Stefano Cerioni, anche i maestri Eugenio Migliore e Filippo Romagnoli e il fisioterapista Marco Taurino.
COPPA DEL MONDO DI FIORETTO MASCHILE – Bonn, 11-13 novembre 2022
Gara individuale fioretto maschile: Giorgio Avola, Guillaume Bianchi, Davide Filippi, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Edoardo Luperi, Filippo Macchi, Tommaso Marini, Alessio Di Tommaso, Francesco Ingargiola, Giulio Lombardi, Tommaso Martini
Squadra fioretto maschile: Daniele Garozzo, Tommaso Marini, Alessio Foconi, Guillaume Bianchi
Responsabile d’arma: Stefano Cerioni
Staff tecnico: Eugenio Migliore, Filippo Romagnoli
Fisioterapista: Marco Taurino
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:10
- La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
- Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
- Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
- Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
- Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana - 16/03 23:48
- Silvia Liberati vince la 2a Prova Nazionale Cadetti e Giovani di spada a Catania - 13/03 12:47
- Alessio Foconi vola a Washington per il secondo Gran Prix di fioretto del 2024 - 09/03 19:13
- Ginevra Testasecca sul podio della seconda prova nazionale Giovani - 04/03 14:41
- Gli atleti del Circolo Scherma Terni qualificati ai campionati italiani di spada - 03/03 17:59
- Francesco Tiberi vince la quinta prova del Circuito master di fioretto a Cremona - 28/02 15:57
- Daniele Anile al seminario internazionale di coaching di John Rees nel Regno Unito - 26/02 16:35
- Prima Prova Nazionale GPG spada, a Bolzano 3° e 4° posto per il CSTR - 25/02 20:37
- Coppa del Mondo a El Cairo: super Italia anche a squadre, oro per Foconi e co. - 24/02 17:12
- Alessio Foconi conquista il 5° posto nel torneo individuale di CdM a El Cairo - 23/02 14:59
- Al Circolo Scherma Terni la sedia per atleti paralimpici consegnata dal Lions Club - 13/02 21:26
- La spadista Silvia Liberati convocata per gli Europei Cadetti e Giovani Napoli 2024 - 10/02 19:15
- Francesco Tiberi e Elena Benucci sul podio della 4° prova nazionale master - 04/02 18:21
- Doppietta Astolfi in Spagna: ai Giochi del Mediterraneo vince anche a squadre - 03/02 20:17
- Trionfo di Flavia Astolfi ai campionati del Mediterraneo in Spagna - 31/01 11:41
- Il Circolo Scherma Terni si prepara al Trofeo dell'Amore del 3-4 febbraio - 29/01 09:38
- La sciabolatrice Flavia Astolfi al terzo posto nella 2° prova nazionale Cadetti - 28/01 19:05
- Al Pala Waro Ascenzioni di Terni la 2° prova di qualificazione assoluti di spada - 23/01 10:27
- Circolo Spada Narni: prova regionale, 1° Damiano Pernazza 2° Asia Marcoccio - 22/01 09:41
- Successi al CSTR nella 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani di spada - 20/01 18:54
- Successi per il Circolo Terni alla 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani - 15/01 12:57
- Flavia Astolfi conquista il 17° posto al Circuito Europeo Under 17 a Barcellona - 14/01 18:16
- Foconi e la squadra di fioretto maschile: il quarto posto vale il pass olimpico - 13/01 21:01
- Alessio Foconi, l'argento in CdM a Parigi corona una performance magistrale - 10/01 09:33
- Coppa del Mondo, Foconi a Parigi nel tempio sacro del Pierre De Coubertin - 06/01 18:21
- Ginevra Testasecca 27ma in Coppa del Mondo Under 20 di sciabola a Budapest
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 10/03 18:48
Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |