Ternana-Lecce, match del secondo turno di Coppa Italia in programma domenica 11 agosto alle ore 20.45 al Libero Liberati, sarà diretto da Claudio Gavillucci, fischietto 34enne di Latina. Gli assistenti saranno Christian Bagnoli di Teramo e Giovanni Petangelo di Nocera Inferiore mentre il quarto uomo sarà Daniele Martinelli di Roma 2.
Gavillucci, al terzo anno nella Can di B, ha diretto 35 gare nella serie cadetta con 19 successi delle squadre di casa, 11 pareggi e 5 vittorie delle formazioni in trasferta, e una in serie A (Atalanta-Bologna finita 1-1). Tre i precedenti con la Ternana: nella stagione 2010-2011 Cavese-Ternana 0-0 e Ternana-Andria 2-3 in Prima Divisione. Nella passata stagione in serie B Verona-Ternana 2-1.
ALTRE NOTIZIE
- 04/05 15:29
- I 22 convocati di Breda per il Catanzaro, sono 9 gli indisponibili - 29/04 18:58
- Al Druso arbitra Monaldi di Macerata, tre precedenti con le Fere - 27/04 18:11
- Crolla il Bari a Cosenza, colpo della Reggiana a Palermo - 26/04 10:27
- Ternana-Ascoli, l'appello della Nord: "Entriamo prima e stadio rossoverde" - 20/04 18:43
- La Ternana mantiene il +1 sulla zona playout - 13/04 20:00
- Breda: "Sapevamo che per tanti era scontato perdere, ma non per i ragazzi" - 06/04 20:02
- Frattura di due costole per Antony Iannarilli - 02/04 18:29
- Il Modena al Liberati senza lo squalificato Manconi - 01/04 19:25
- Allo Spezia lo scontro diretto con l'Ascoli, Cosenza ko in casa - 31/03 17:19
- Mimmo Toscano riporta il Cesena in Serie B - 20/03 18:47
- Fere al lavoro, per Favilli escluse lesioni all'adduttore - 13/03 15:00
- Al via la prevendita per Ternana-Cosenza, attive due promozioni - 06/03 17:35
- Arnold e gli Scaldapanchina: arriva il secondo volume - 03/03 19:59
- Ascoli e Spezia restano dietro alla Ternana - 26/02 16:40
- Rifinitura al Liberati e partenza per Palermo: i 24 convocati di Breda - 25/02 13:09
- Martedì sera Fere a Palermo per l'infrasettimanale - 16/02 17:32
- Cinque assenti, i convocati di Breda per Reggio Emilia - 15/02 11:20
- Dopo Ternana-Cittadella Monaldi arbitra anche a Reggio Emilia - 13/02 15:40
- Operato per appendicite Costantino Favasuli - 03/02 19:30
- Roberto Breda: "Niente alibi per i cambiamenti di mercato" - 02/02 12:35
- Il Centro Coordinamento chiede chiarezza su mercato e futuro - 01/02 15:16
- Ufficiale: ingaggiato il portiere Denis Franchi a titolo definitivo - 31/01 16:12
- Con il Como arbitra Manuel Volpi di Arezzo, 4 precedenti - 29/01 12:56
- Da martedì il via alla prevendita per la gara con il Como - 28/01 18:26
- La Samp vince a Cittadella, Fere a -3 dalla zona salvezza - 27/01 22:18
- In coda vincono Ascoli, Spezia e Feralpi - 24/01 18:22
- A Venezia arbitra Michael Fabbri di Ravenna - 20/01 17:48
- Capozucca: "Diakite' si è rifiutato di giocare" - 19/01 16:11
- I 23 convocati di Breda per Ternana-Cittadella - 17/01 19:05
- Camilla Labate: intervento alla caviglia perfettamente riuscito
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 05/05 18:05
Roberto Breda: "Non si molla mai, è stata una partita di grande applicazione" - 05/05 14:39
Ternana-Catanzaro 1-0: Fere tutto cuore, Distefano aumenta le speranze salvezza - 04/05 12:59
Catanzaro ultima spiaggia salvezza: "Non serve piangere ma trovare soluzioni" - 02/05 17:45
Ternana-Catanzaro: uno squalificato per parte, arbitra Forneau di Roma 1 - 01/05 19:00
Ha parlato solo il presidente Guida dopo il ko del Druso: "Non siamo rassegnati"
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Parma | 75 | 37 |
Como | 72 | 37 |
Venezia | 70 | 37 |
Cremonese | 64 | 37 |
Catanzaro | 60 | 37 |
Palermo | 53 | 37 |
Sampdoria | 52 | 37 |
Brescia | 51 | 37 |
Sudtirol | 47 | 37 |
Cosenza | 46 | 37 |
Pisa | 46 | 37 |
Cittadella | 46 | 37 |
Reggiana | 46 | 37 |
Modena | 44 | 37 |
Spezia | 41 | 37 |
Ternana | 40 | 37 |
Ascoli | 38 | 37 |
Bari | 38 | 37 |
Feralpisalò | 33 | 37 |
Lecco | 26 | 37 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 30a di campionato, 28/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Tavernelle | 3 - 1 |
Atletico BMG - Olympia Thyrus | 1 - 0 |
Angelana - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 30a di campionato, 28/4/2024 |
|
---|---|
San Venanzo - Campitello | 1 - 0 |
Guardea - Cannara | 0 - 1 |
Clitunno - Sangemini Sport | 3 - 1 |
Bastia - Amerina | 2 - 0 |
AMC 98 - Foligno Calcio | 1 - 1 |