L'Italia sale sul podio nella tappa d'esordio stagionale del circuito di Coppa del Mondo di fioretto maschile. Lo fa grazie ad Alessio Foconi che conquista il secondo posto sulle pedane de Il Cairo, bissando così il risultato dello scorso anno sempre nella capitale egiziana.
E’ stato il britannico Richard Kruse a fermare l’azzurro per 15-5 in finale, alla quale il ternano dell’Aeronautica Militare era giunto dopo aver sconfitto ai quarti di finale il francese Alexandre Sido per 15-8 e poi in semifinale lo statunitense Race Imboden per 15-11.
Foconi, testa di serie numero 2 del seeding, aveva esordito superando per 15-7 il russo Alexander Pivovarov, proseguendo poi avendo la meglio con lo stesso punteggio anche dal giapponese Kyosuke Matsuyama. Nel turno dei 16 invece Alessio Foconi si era imposto nel derby azzurro contro Edoardo Luperi col punteggio di 15-11.
Rimangono ai piedi del podio invece Andrea Cassarà e Giorgio Avola. Il primo, dopo aver nel suo percorso sconfitto anche l'iridato 2017, il russo Dmitry Zherebchenko per 15-8, è stato eliminato dal britannico Richard Kruse col punteggio di 15-10.
Giorgio Avola, invece, dopo un percorso d'esordio convincente, ha subito il 15-5 dallo statunitense Race Imboden, chiudendo così al sesto posto in classifica generale.
Stop nel turno dei 16, invece, oltre che per Edoardo Luperi sconfitto nel derby da Alessio Foconi, anche per Francesco Trani, eliminato dalla stoccata del 15-14 subìta da parte del francese Alexandre Sido.
Guillaume Bianchi era stato l'unico azzurro ad essere eliminato nel turno dei 32. Il giovane frascatano è stato eliminato nell'altro derby contro Edoardo Luperi, col punteggio di 15-11.
Primo turno fatale invece per Lorenzo Nista, sconfitto 15-9 dallo spagnolo Llavador, per Alessandro Paroli, eliminato col punteggio di 15-6 dal portacolori di Hong Kong, Ka Long Cheung, e per Damiano Rosatelli, superato 15-11 dal tedesco Andre Sanita.
Si erano fermati nella prima giornata, perché sconfitti negli assalti del tabellone preliminare Valerio Aspromonte e Francesco Ingargiola. Il primo è stato superato col punteggio di 15-7 dal giapponese Ryo Miyake, mentre Francesco Ingargiola ha subìto il passivo di 15-11 nel match contro il russo Timur Arslanov.
COPPA DEL MONDO - FIORETTO MASCHILE - Il Cairo, 20-22 ottobre 2017
Finale
Kruse (Gbr) b. Foconi (ITA) 15-5
Semifinali
Kruse (Gbr) b. Cheung (Hkg) 15-6
Foconi (ITA) b. Imboden (Usa) 15-11
Quarti
Cheung (Hkg) b. Massialas (Usa) 15-13
Kruse (Gbr) b. Cassarà (ITA) 15-10
Imboden (Usa) b. Avola (ITA) 15-5
Foconi (ITA) b. Sido (Fra) 15-8
Tabellone dei 16
Cassarà (ITA) b. Zherebchenko (Rus) 15-8
Avola (ITA) b. Huang (Chn) 15-11
Sido (Fra) b. Trani (ITA) 15-14
Foconi (ITA) b. Luperi (ITA) 15-11
Tabellone dei 32
Cassarà (ITA) b. Tsoronis (Den) 15-3
Avola (ITA) b. Tofalides (Cyp) 15-11
Trani (ITA) b. Yunes (Ukr) 15-12
Luperi (ITA) b. Bianchi (ITA) 15-11
Foconi (ITA) b. Matsuyama (Jpn) 15-7
Tabellone dei 64
Llavador (Esp) b. Nista (ITA) 15-9
Cheung (Hkg) b. Paroli (ITA) 15-6
Cassarà (ITA) b. Itkin (Usa) 15-12
Sanita (Ger) b. Rosatelli (ITA) 15-11
Avola (ITA) b. Chen Weiquan (Chn) 15-13
Trani (ITA) b. Semenyuk (Rus) 13-10
Bianchi (ITA) b. Meinhardt (Usa) 15-11
Luperi (ITA) b. Davis (Gbr) 15-9
Foconi (ITA) b. Pivovarov (Rus) 15-7
Tabellone dei 64 - qualificazione
Miyake (Jpn) b. Aspromonte (ITA) 15-7
Paroli (ITA) b. Choupenitch (Cze) 15-12
Rosatelli (ITA) b. Cegielski (Pol) 15-4
Bianchi (ITA) b. Rajski (Pol) 15-7
Trani (ITA) b. Simon (Fra) 15-14
Arslanov (Rus) b. Ingargiola (ITA) 15-11
Fase a gironi
Damiano Rosatelli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Lorenzo Nista: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Guillaume Bianchi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alessandro Paroli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesco Ingargiola: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesco Trani: 5 vittorie, 1 sconfitta
Valerio Aspromonte: 4 vittorie, 2 sconfitte
Edoardo Luperi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Classifica (163): 1. Kruse (Gbr), 2. Foconi (ITA), 3. Cheung (Hugo), 3. Imboden (Usa), 5. Massialas (Usa), 6. Avola (ITA), 7. Cassarà (ITA), 8. Sido (Fra).
11. Luperi (ITA), 13. Trani (ITA), 30. Bianchi (ITA), 39. Nista (ITA), 50. Rosatelli (ITA), 58. Paroli (ITA), 65. Ingargiola (ITA), 70. Aspromonte (ITA).
FOTO: Bizzi/FIE
ALTRE NOTIZIE
- 10/03 18:48
- Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
- Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
- Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
- Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
- Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione - 10/12 12:19
- CDM: l'Italia senza Foconi vince l'argento in Giappone - 03/09 14:22
- Prestigioso riconoscimento per Francesco Tiberi - 06/08 17:44
- Universiadi, la sciabola di Lucarini contro il Kazakistan - 26/07 12:24
- Sofia Quirini e Silvia Liberati al campus SchermaFutura - 12/06 22:30
- Campionato Italiano: Foconi vince anche il bronzo a squadre - 01/04 11:00
- Mondiali Paralimpici a Terni: ok del MISE per il francobollo - 28/02 22:48
- Il Circolo della Spada Narni promosso in Serie C1 - 20/02 15:23
- Circolo Spada Narni 6° posto ai campionati GPG - 13/02 16:32
- Conclusa la 4° prova nazionale master a Terni - 22/01 17:32
- Alberto Tiberi premiato alla Festa della Scherma - 14/01 22:14
- CdM Parigi: Foconi fuori per mano di Bianchi che arriva all'argento - 15/11 18:00
- La spadista Silvia Liberati sul podio del Circuito Europeo Under 17 - 29/10 17:18
- Elisa Vardaro vince la 1° Prova di Qualificazione di fioretto - 16/10 18:56
- Spada: al Pala De Santis in pedana 600 giovani per la 1^ Prova Qualif. - 24/09 20:38
- Prova regionale assoluti spada: i qualificati del Circolo Terni - 18/06 23:27
- Niente sogno Europeo per Alessio Foconi che si ferma ai quarti - 29/05 19:57
- Spada: Eleonora Sbarzella 7ma ai Campionati Italiani Giovani - 17/05 20:41
- Elena Ferracuti del CST ai Campionati Europei U23 di Tallin - 26/02 18:50
- Tris di podi per il Circolo Scherma Terni a Foligno - 30/01 18:10
- Circolo Scherma Terni: Elena Ferracuti 50^ a Doha - 16/01 19:43
- La sciabola conclude la seconda prova nazionale Cadetti - 20/12 19:06
- Lucia Lucarini "Sportiva dell'anno" per il Panathlon Terni - 19/12 20:22
- Alessio Foconi secondo nella Prima Prova Nazionale Assoluti - 28/11 18:36
- Il piccolo-grande Francesco Tinari secondo a Catania - 21/11 10:21
- Sciabola: 3° posto per Emma Guarino a La Spezia
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 21/04 11:21
Successi del Circolo Scherma Terni alla seconda prova Grand Prix Joy of Moving - 16/04 18:57
Spada: Silvia Liberati si piazza 29ma su 129 ai Mondiali Giovanili di Riyadh - 08/04 08:59
Grande successo per il Circolo Scherma nella qualificazione regionale Gold - 26/03 10:10
La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |