Medaglia d'argento per Lucia Lucarini in Coppa del Mondo U20 in Ungheria
di Moreno Sturaro, 07/01/2018 11:29
Nella sciabola femminile, Lucia Lucarini si ferma solo dinanzi all'ungherese Lisa Pusztai che in finale si impone col punteggio di 15-6.
Il percorso dell'atleta ternana l'aveva vista superare ai quarti l'altra ungherese Valentina Nagy per 15-7 e quindi in semifinale la tedesca Lisa Gette col punteggio di 15-13.
Proprio la tedesca, ai quarti di finale, aveva vinto l'assalto contro l'altra italiana Beatrice Dalla Vecchia col punteggio di 15-12.
Foto: Augusto Bizzi
COPPA DEL MONDO UNDER 20 - SCIABOLA FEMMINILE - Budapest, 6 gennaio 2018
Finale
Pusztai (Hun) b. Lucarini (ITA) 15-6
Semifinali
Pusztai (Hun) b. Podpaskova (Rus) 15-10
Lucarini (ITA) b. Gette (Ger) 15-13
Quarti
Pusztai (Hun) b. Mikhailova (Rus) 15-14
Podpaskova (Rus) b. Funke (Ger) p.r.
Gette (Ger) b. Dalla Vecchia (ITA) 15-12
Lucarini (ITA) b. Nagy (Hun) 15-7
Classifica (147): 1. Pusztai (Hun), 2. Lucarini (ITA), 3. Gette (Ger), 3. Podpaskova (Rus), 5. Nagy (Hun), 6. Dalla Vecchia (ITA), 6. Funke (Ger), 8. Mikhailova (Rus).
19. Arpino (ITA), 20. Palumbo (ITA), 25. Mantegna (ITA), 48. Iseppi (ITA), 54. Rotili (ITA), 58. Cecere (ITA), 65. Ferrari (ITA), 89. Mazzarotto (ITA), 121. Pagano Fusco (ITA).
ALTRE NOTIZIE
- 10/03 18:48
- Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
- Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
- Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
- Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
- Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione - 10/12 12:19
- CDM: l'Italia senza Foconi vince l'argento in Giappone - 03/09 14:22
- Prestigioso riconoscimento per Francesco Tiberi - 06/08 17:44
- Universiadi, la sciabola di Lucarini contro il Kazakistan - 26/07 12:24
- Sofia Quirini e Silvia Liberati al campus SchermaFutura - 12/06 22:30
- Campionato Italiano: Foconi vince anche il bronzo a squadre - 01/04 11:00
- Mondiali Paralimpici a Terni: ok del MISE per il francobollo - 28/02 22:48
- Il Circolo della Spada Narni promosso in Serie C1 - 20/02 15:23
- Circolo Spada Narni 6° posto ai campionati GPG - 13/02 16:32
- Conclusa la 4° prova nazionale master a Terni - 22/01 17:32
- Alberto Tiberi premiato alla Festa della Scherma - 14/01 22:14
- CdM Parigi: Foconi fuori per mano di Bianchi che arriva all'argento - 15/11 18:00
- La spadista Silvia Liberati sul podio del Circuito Europeo Under 17 - 29/10 17:18
- Elisa Vardaro vince la 1° Prova di Qualificazione di fioretto - 16/10 18:56
- Spada: al Pala De Santis in pedana 600 giovani per la 1^ Prova Qualif. - 24/09 20:38
- Prova regionale assoluti spada: i qualificati del Circolo Terni - 18/06 23:27
- Niente sogno Europeo per Alessio Foconi che si ferma ai quarti - 29/05 19:57
- Spada: Eleonora Sbarzella 7ma ai Campionati Italiani Giovani - 17/05 20:41
- Elena Ferracuti del CST ai Campionati Europei U23 di Tallin - 26/02 18:50
- Tris di podi per il Circolo Scherma Terni a Foligno - 30/01 18:10
- Circolo Scherma Terni: Elena Ferracuti 50^ a Doha - 16/01 19:43
- La sciabola conclude la seconda prova nazionale Cadetti - 20/12 19:06
- Lucia Lucarini "Sportiva dell'anno" per il Panathlon Terni - 19/12 20:22
- Alessio Foconi secondo nella Prima Prova Nazionale Assoluti - 28/11 18:36
- Il piccolo-grande Francesco Tinari secondo a Catania - 21/11 10:21
- Sciabola: 3° posto per Emma Guarino a La Spezia
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 26/03 10:10
La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |