Buoni risultati per le ragazze della sciabola del circolo ternano alla Prima Prova Nazionale Giovani a La Spezia, accompagnate dal maestro Leonardo Sciarpa.
La giornata si conclude con il terzo posto di Emma Guarino che si ferma in semifinale per 15-9 contro Viale Mariella (Champ Napoli).
19ª Ginevra Testasecca
45ª Astolfi Flavia
48ª Chiara Piccioni
In pedana a La Spezia anche i ragazzi del Fioretto con il maestro Filippo Romagnoli, qualificati a questa competizione grazie ai risultati ottenuti alla Prima Prova Nazionale Cadetti di Montesilvano.
Questi i risultati :
165º Edoardo Celi
118º Tommaso Scassini
Ufficio Stampa Circolo Scherma Terni
ALTRE NOTIZIE
- 10/03 18:48
- Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
- Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
- Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
- Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
- Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione - 10/12 12:19
- CDM: l'Italia senza Foconi vince l'argento in Giappone - 03/09 14:22
- Prestigioso riconoscimento per Francesco Tiberi - 06/08 17:44
- Universiadi, la sciabola di Lucarini contro il Kazakistan - 26/07 12:24
- Sofia Quirini e Silvia Liberati al campus SchermaFutura - 12/06 22:30
- Campionato Italiano: Foconi vince anche il bronzo a squadre - 01/04 11:00
- Mondiali Paralimpici a Terni: ok del MISE per il francobollo - 28/02 22:48
- Il Circolo della Spada Narni promosso in Serie C1 - 20/02 15:23
- Circolo Spada Narni 6° posto ai campionati GPG - 13/02 16:32
- Conclusa la 4° prova nazionale master a Terni - 22/01 17:32
- Alberto Tiberi premiato alla Festa della Scherma - 14/01 22:14
- CdM Parigi: Foconi fuori per mano di Bianchi che arriva all'argento - 15/11 18:00
- La spadista Silvia Liberati sul podio del Circuito Europeo Under 17 - 29/10 17:18
- Elisa Vardaro vince la 1° Prova di Qualificazione di fioretto - 16/10 18:56
- Spada: al Pala De Santis in pedana 600 giovani per la 1^ Prova Qualif. - 24/09 20:38
- Prova regionale assoluti spada: i qualificati del Circolo Terni - 18/06 23:27
- Niente sogno Europeo per Alessio Foconi che si ferma ai quarti - 29/05 19:57
- Spada: Eleonora Sbarzella 7ma ai Campionati Italiani Giovani - 17/05 20:41
- Elena Ferracuti del CST ai Campionati Europei U23 di Tallin - 26/02 18:50
- Tris di podi per il Circolo Scherma Terni a Foligno - 30/01 18:10
- Circolo Scherma Terni: Elena Ferracuti 50^ a Doha - 16/01 19:43
- La sciabola conclude la seconda prova nazionale Cadetti - 20/12 19:06
- Lucia Lucarini "Sportiva dell'anno" per il Panathlon Terni - 19/12 20:22
- Alessio Foconi secondo nella Prima Prova Nazionale Assoluti - 28/11 18:36
- Il piccolo-grande Francesco Tinari secondo a Catania - 27/10 12:09
- Fioretto: Chiara Magni e l'esperienza di Madrid
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 16/04 18:57
Spada: Silvia Liberati si piazza 29ma su 129 ai Mondiali Giovanili di Riyadh - 08/04 08:59
Grande successo per il Circolo Scherma nella qualificazione regionale Gold - 26/03 10:10
La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |