Allenamento di rifinitura oggi per la formazione allenata da Edoardo Gorini (nella foto), poi la partenza alla volta di Terni per la gara contro i rossoverdi in programma domani alle 14 al Liberati.

Il tecnico non dovrebbe avere grossi problemi di formazione ad eccezione della sostituzione dello squalificato Benedetti a sinistra nel pacchetto arretrato, più pesante l'assenza in attacco di Okwonkwo, che è il capocannoniere dei granata con 5 reti, alle prese con un problema al ginocchio.

Davanti a Kastrati dunque i quattro dovrebbero essere i seguenti, con le conferme di Mattioli a destra e della coppia centrale formata da Perticone e Adorni, mentre a sinistra Daniele Donnarumma prenderà il posto di Benedetti.

Nel 4-3-1-2 poi spazio a centrocampo per Vita, Pavan e Branca. Poi Baldini dietro alle due punte Antonucci e uno tra Beretta, Tavernelli e l'ex Casertana Cuppone visto che anche l'ex Viterbese Tounkara non è disponibile.

QUESTI I 22 CONVOCATI

PORTIERI
36 KASTRATI Elhan
77 MANIERO Luca

DIFENSORI
2 PERTICONE Romano
5 ADORNI Davide
15 FRARE Domenico
17 DONNARUMMA Daniele
18 MATTIOLI Alessandro
19 CIRIELLO Vincenzo
84 CASSANDRO Tommaso

CENTROCAMPISTI
10 D’URSO Christian
16 VITA Alessio
8 MAZZOCCO Davide
23 BRANCA Simone
24 ICARDI Simone
26 PAVAN Nicola
29 MASTRANTONIO Valerio
72 DANZI Andrea

ATTACCANTI
7 CUPPONE Luigi
11 BERETTA Giacomo
21 TAVERNELLI Camillo
48 ANTONUCCI Mirko
92 BALDINI Enrico

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

Serie B
Squadra Pt G
Pisa 32 16
Lecce 31 16
Brescia 30 16
Benevento 28 16
Monza 28 16
Cremonese 26 16
Ascoli 26 16
Frosinone 25 16
Perugia 25 16
Cittadella 25 16
Ternana 22 16
Reggina 22 16
Como 21 16
Spal 20 16
Parma 19 16
Cosenza 15 16
Alessandria 14 16
Crotone 8 16
LR Vicenza 7 16
Pordenone 7 16

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie B
16a di campionato, 4/12/2021
Frosinone - Ternana 1 - 1
Eccellenza
18a di campionato, 8/12/2021
Pontevalleceppi - Narnese 2 - 0
Ellera - Orvietana 0 - 1
Branca - Olympia Thyrus 2 - 1
Promozione gir. B
16a di campionato, 8/12/2021
Viole - Terni Est Soccer School 0 - 0
Romeo Menti - Todi 1 - 3
Petrignano - Montefranco 2 - 1
Julia Spello - San Venanzo 0 - 3
Guardea - Superga 48 1 - 1
Campitello - Montecastello Vibio 1 - 0
C4 Foligno - AMC 98 3 - 0
Amerina - Vis Foligno 0 - 0