L'AET prende il comando del campionato di calcio a 11 del comitato territoriale Uisp di Terni battendo in trasferta 3-0 la Conca United con una doppietta di Danny Gabrielli e un gol di Luigi Lanza, approfittando cosý al meglio del turno di riposo della Gramsci. L'Edilizia Collerolletta fa poker contro l'Hortae mentre finisce 1-1 il match tra Asd Stella Azzurra e Amatori Montecchio. Nel big match del campionato a 7 tra Real Eagles e Avigliano Galaxy si impongono gli ospiti 3-1 con doppietta di Giuseppe Caprini e gol di Mirko Piacenti, mentre per Real Eagles va a segno Leonardo Manciucca. Vittoria che proietta l'Avigliano Galaxy in testa da sola in attesa dei turni di recupero prima dell'avvio del girone di ritorno.

CALCIO A 11 - RISULTATI 9░ GIORNATA DI ANDATA

Conca United - AET 0-3 (2 Gabrielli, Lanza)
Asd Stella Azzurra - Asd Amatori Montecchio 1-1 (Renzetti, Dami)
Asd Soccer 2008 - Atletico Castijione RINVIATA
Irish Pub - Amr San Valentino RINVIATA
Edilizia Collerolletta - Hortae Pdfc 4-0 (3 Giovannetti, Mariani)
RIPOSA Asd Gramsci

CLASSIFICA

AET 14 punti (7 partite giocate); Gramsci 12 (8); Irish Pub 9 (7), Amatori Montecchio 9 (8); Edilizia Collerolletta 8 (7); Soccer 2008 6 (6), Asd Stella Azzurra 6 (8); Conca United 5 (8), Amr San Valentino 5 (6); Hortae 4 (6); Atletico Castijone 0 (7)

PROSSIMO TURNO 10░ GIORNATA

Asd Amatori Montecchio - Asd Gramsci lunedý 21 marzo ore 21
Asd Soccer 2008 - Amr San Valentino lunedý 21 marzo ore 21
Irish Pub - Conca United (recupero) giovedý 17 marzo ore 21.15
Hortae Pdfc - Asd Stella Azzurra venerdý 18 marzo ore 21
AET - Irish Pub lunedý 21 marzo ore 21
Atletico Castijione - Edilizia Collerolletta lunedý 21 marzo ore 21
AET - Edilizia Collerolletta (recupero) giovedý 24 marzo ore 21
RIPOSA Conca United

11░ GIORNATA

Conca United - Asd Amatori Montecchio venerdý 25 marzo ore 21
Hortae Pdfc - Asd Soccer 2008 (recupero) venerdý 25 marzo ore 21
Asd Stella Azzurra - Atletico Castijione sabato 26 marzo ore 15
Amr San Valentino - AET lunedý 28 marzo ore 21
Asd Gramsci - Hortae Pdfc lunedý 28 marzo ore 21
Edilizia Collerolletta - Asd Soccer 2008 lunedý 28 marzo ore 21
Irish Pub - Amr San Valentino (recupero) giovedý 31 marzo ore 21.15
RIPOSA Irish Pub

CALCIO A 7 - RISULTATI RECUPERI

Real Eagles - Avigliano Galaxy 1-3 (Manciucca, 2 Caprini, Piacenti)
Farnetta - Asd Campomaggio RINVIATA

CLASSIFICA

Avigliano Galaxy 13 punti (5 partite giocate); Real Eagles 10 punti (6); Asd Campomaggio 9 (4), Farnetta 9 (4); Fiori & Sapori * 5 (5), Collestatte Cascata 5 (6); Easy Rent 0 (0)
* Fiori & Sapori 1 punto di penalizzazione

RECUPERI

Farnetta - Fiori & Sapori mercoledý 16 marzo ore 20.45
Avigliano Galaxy - Asd Campomaggio mercoledý 16 marzo ore 20.45

1░ GIORNATA RITORNO

Fiori & Sapori - Farnetta mercoledý 23 marzo ore 20.45
Avigliano Galaxy - Real Eagles mercoledý 23 marzo ore 20.45
Asd Campomaggio - Collestatte Cascata martedý 22 marzo ore 20.45

2░ GIORNATA RITORNO

Fiori & Sapori - Asd Campomaggio giovedý 31 marzo ore 20.45
Collestatte Cascata - Avigliano Galaxy martedý 29 marzo ore 20.45
Real Eagles - Farnetta mercoledý 30 marzo ore 20.45

3░ GIORNATA RITORNO

Asd Campomaggio - Farnetta mercoledý 6 aprile ore 20.45
Avigliano Galaxy - Fiori & Sapori mercoledý 6 aprile ore 20.45
Collestatte Cascata - Real Eagles giovedý 7 aprile ore 20.45

4░ GIORNATA RITORNO

Real Eagles - Fiori & Sapori martedý 12 aprile ore 20.45
Asd Campomaggio - Avigliano Galaxy mercoledý 13 aprile ore 20.45
Farnetta - Collestatte Cascata giovedý 14 aprile ore 20.45

5░ GIORNATA RITORNO

Fiori & Sapori - Collestatte Cascata giovedý 21 aprile ore 20.45
Farnetta - Avigliano Galaxy mercoledý 20 aprile ore 20.45
Asd Campomaggio - Real Eagles giovedý 21 aprile ore 20.45

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie B
15a di campionato, 3/12/2022
Venezia - Ternana 2 - 1
Eccellenza
15a di campionato, 4/12/2022
Olympia Thyrus - Angelana 1 - 1
Narnese - Cannara 2 - 1
Promozione gir. B
14a di campionato, 4/12/2022
Sporting Terni - Bevagna 1 - 2
Campitello - Terni F.C. 0 - 2
Bastia - San Venanzo 2 - 1
Amerina - Athletic Bastia 1 - 1
AMC 98 - Todi 0 - 1
Guardea - Real Avigliano 2 - 2