Ottimi risultati anche per gli spadisti del Circolo Scherma Terni alla 2^ Prova Interregionale G.P.G. di Ariccia.

Nella categoria Giovanissime si posizionano al primo ed al terzo posto rispettivamente Martini Virginia e Polpetta Irene. Tutte e due le atlete realizzano degli ottimi assalti che le hanno portate a scontrarsi nella semifinale dove ha avuto la meglio Martini per 10-8, aggiudicandosi cosi la finale dove ha battuto per 10-8 Pensato Ludovica (Club Scherma Recanati) conquistando cosi il gradino pi alto del podio.

Quirini Sofia guadagna l oro nella categoria Ragazze-Allieve dopo essere entrata di diritto nel tabellone delle 32 e aver battuto per 15-2 Raponi Marta (Circolo Scherma Appio). Passa in semifinale, dopo aver superato brillantemente il tabellone delle 16 e delle 8, dove si ritrova contro la compagna di sala Anile Chiara (che conquista il terzo posto) sulla quale ha la meglio per 14-12. Vince la fase finale contro Ferioli Giulia (Roma Fencing) per 15-14.

Secondo posto per Cervelli Filippo della categoria maschietti che si fa valere durante tutti gli assalti della giornata e si arrende solo in finale per 9-8 contro Cucoli Emanuele (Frascati Scherma).

I risultati degli atleti della sala ternana :

Cat. Giovanissime : 1a Martini Virginia, 3a Polpetta Irene

Cat. Ragazzi-Allievi : 12 Montineri Gabriele, 33 Buono Tommaso, 34 Cerquetti Matteo

Cat. Ragazze-Allieve : 1a Quirini Sofia, 3a Anile Chiara, 6a Proietti Priscilla, 32a Vincenti Lucia, 45a Felici Caterina

Cat. Maschietti : 2 Cervelli Filippo

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie B
28a di campionato, 2/3/2024
Ternana - Parma 1 - 3
Eccellenza
24a di campionato, 3/3/2024
Tavernelle - Olympia Thyrus 0 - 1
Atletico BMG - Terni F.C. 3 - 4
Narnese - Castiglione Lago 1 - 1
Promozione gir. B
24a di campionato, 3/3/2024
Todi - Campitello 1 - 2
Sangemini Sport - Bevagna 0 - 2
Real Virtus - AMC 98 2 - 0
Guardea - Ducato Spoleto 0 - 2
Foligno Calcio - San Venanzo 0 - 0
Clitunno - Amerina 1 - 0