Due giorni all’insegna dello sport, dell’inclusione e delle bellezze del territorio. Nasce così il torneo Insieme si può – Un calcio alle differenze, organizzato dall’asd OlympiaThyrus San Valentino e in programma per il 23 e 24 settembre 2023. Protagonisti, ragazzi con disabilità psichica di Umbria e Lazio, tutti coinvolti in un torneo di calcio a 5 che si svolgerà il campo Badinelli di via Rossini.

L’iniziativa nasce in risposta al Bando della Fondazione CARIT 2/2022 - Potenziamento Eventi Sportivi per lo sviluppo del territorio: e infatti, oltre alla pratica sportiva, i ragazzi avranno modo di conoscere il territorio della Valnerina ternana, partendo dalla Cascata delle Marmore.

La manifestazione si svolgerà anche con il supporto della Fisdir (Federazione degli sport paralimpici e degli intellettivo e relazionali) che si occupa delle tematiche sportive legate alle persone con problemi di salute mentale, tossicodipendenza e altre cause scatenanti fenomeni di esclusione dalla rete sociale.

La prima giornata di torneo sarà aperta, nel corso della mattinata, da una tavola rotonda che si svolgerà presso il Centro per l’Autonomia Umbro: un’importante occasione di confronto, aggiornamento e approfondimento sulle tematiche legate a sport e disabilità, per favorire soprattutto il delicato intervento quotidiani di istruttori, tecnici ed educatori.

Interverranno Sandro Corsi, presidente asd Olympia Thyrus San Valentino, l’assessore allo Sport Marco Schenardi, il delegato provinciale del CONI Fabio Moscatelli e, ancora, Marco Borzacchini presidente federale FISDIR, Roberto Signoretto referente tecnico nazionale calcio FISDIR e i campioni di basket Simone Cimarelli e di nuoto Chiara Andidero.

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie B
33a di campionato, 13/4/2024
Cremonese - Ternana 1 - 2
Eccellenza
28a di campionato, 14/4/2024
Narnese - Olympia Thyrus 2 - 0
Città di Castello - Terni F.C. 1 - 1
Promozione gir. B
28a di campionato, 14/4/2024
Vis Foligno - AMC 98 0 - 0
San Venanzo - Ducato Spoleto 0 - 0
Real Virtus - Amerina 1 - 2
Guardea - Bevagna 0 - 1
Foligno Calcio - Sangemini Sport 5 - 2
Bastia - Campitello 1 - 0