Si è conclusa la prima giornata di gare al Palatennistavolo Aldo De Santis, per la qualificazione alla Coppa Italia per la categoria Assoluti femminile , organizzata dal Comitato regionale della FIS in collaborazione con il Circolo Scherma della città di Terni, FIS City Patner. Terni è stata scelta come riferimento zonale della manifestazione.
I risultati
Fioretto Femminile :
1º posto : Ferracuti Elena
2º posto : Cresta Alessandra
3º posto : Pieramati Camilla
4º posto : Spina Vittoria
5º posto : Carosi Arcangeli Emilia
6º posto : Beleggia Noemi
7º posto : Magni Chiara
Spada Femminile :
1º posto : Sbarzella Eleonora
2º posto : Cresta Laura
3º posto : Fabrizi Giulia
4º posto : Pernini Giorgia
6º posto : Bececco Anna
8º posto : Sugoni Giulia
10º posto : Amori Maria Agnese
11º posto : Massi Alice
Sciabola Femminile :
1º posto : Guarino Emma
2º posto : Testasecca Ginevra
3º posto : Guarino Miren - Piccioni Chiara
Fonte: Ufficio stampa Circolo Scherma Terni
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:10
- La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
- Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
- Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
- Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
- Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana - 16/03 23:48
- Silvia Liberati vince la 2a Prova Nazionale Cadetti e Giovani di spada a Catania - 13/03 12:47
- Alessio Foconi vola a Washington per il secondo Gran Prix di fioretto del 2024 - 09/03 19:13
- Ginevra Testasecca sul podio della seconda prova nazionale Giovani - 04/03 14:41
- Gli atleti del Circolo Scherma Terni qualificati ai campionati italiani di spada - 03/03 17:59
- Francesco Tiberi vince la quinta prova del Circuito master di fioretto a Cremona - 28/02 15:57
- Daniele Anile al seminario internazionale di coaching di John Rees nel Regno Unito - 26/02 16:35
- Prima Prova Nazionale GPG spada, a Bolzano 3° e 4° posto per il CSTR - 25/02 20:37
- Coppa del Mondo a El Cairo: super Italia anche a squadre, oro per Foconi e co. - 24/02 17:12
- Alessio Foconi conquista il 5° posto nel torneo individuale di CdM a El Cairo - 23/02 14:59
- Al Circolo Scherma Terni la sedia per atleti paralimpici consegnata dal Lions Club - 13/02 21:26
- La spadista Silvia Liberati convocata per gli Europei Cadetti e Giovani Napoli 2024 - 10/02 19:15
- Francesco Tiberi e Elena Benucci sul podio della 4° prova nazionale master - 04/02 18:21
- Doppietta Astolfi in Spagna: ai Giochi del Mediterraneo vince anche a squadre - 03/02 20:17
- Trionfo di Flavia Astolfi ai campionati del Mediterraneo in Spagna - 31/01 11:41
- Il Circolo Scherma Terni si prepara al Trofeo dell'Amore del 3-4 febbraio - 29/01 09:38
- La sciabolatrice Flavia Astolfi al terzo posto nella 2° prova nazionale Cadetti - 28/01 19:05
- Al Pala Waro Ascenzioni di Terni la 2° prova di qualificazione assoluti di spada - 23/01 10:27
- Circolo Spada Narni: prova regionale, 1° Damiano Pernazza 2° Asia Marcoccio - 22/01 09:41
- Successi al CSTR nella 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani di spada - 20/01 18:54
- Successi per il Circolo Terni alla 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani - 15/01 12:57
- Flavia Astolfi conquista il 17° posto al Circuito Europeo Under 17 a Barcellona - 14/01 18:16
- Foconi e la squadra di fioretto maschile: il quarto posto vale il pass olimpico - 13/01 21:01
- Alessio Foconi, l'argento in CdM a Parigi corona una performance magistrale - 10/01 09:33
- Coppa del Mondo, Foconi a Parigi nel tempio sacro del Pierre De Coubertin - 06/01 18:21
- Ginevra Testasecca 27ma in Coppa del Mondo Under 20 di sciabola a Budapest
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 10/03 18:48
Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |