Grande spettacolo nelle prime finali Senior e Pesi Leggeri a Piediluco, con l’Italia Team del DT Francesco Cattaneo in evidenza, in vista dell’imminente Memorial Paolo d’Aloja della prossima fine settimana. Ad aprire la serie di finali assolute è il due senza Senior femminile, con il duo Italia Team composto da Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse/SC Lario) e Veronica Bumbaca (Fiamme Oro/CUS Torino) primo sull’Italia Team di Alice Codato e Linda De Filippis, mentre terze e prime delle Under 23 sono le triestine Benedetta Pahor e Sofia Secoli (CC Saturnia).
Tutto Italia Team, e con la bellezza di sei medaglie olimpiche sul piatto, il podio del due senza Senior maschile: vincono Giuseppe Vicino (Fiamme Oro) e Matteo Lodo (Fiamme Gialle), già campioni del mondo della specialità nel 2017 e insieme sul podio in quattro senza olimpico sia a Rio 2016 che a Tokyo 2020, su Davide Comini e Giovanni Codato (Fiamme Oro) e su Matteo Castaldo (Fiamme Oro/RYCC Savoia) – anch’egli bronzo ai Giochi 2016 e 2020 in quattro senza con Vicino e Lodo – e Salvatore Monfrecola (Marina Militare/RYCC Savoia).
Anche nel singolo Senior femminile il podio è tutto Italia Team e vede salire sul gradino più alto Clara Guerra (Fiamme Gialle/Pro Monopoli), davanti a Valentina Iseppi (CC Aniene) e a Elisa Mondelli (Moltrasio), con Susanna Pedrola (SC Bissolati) prima tra le Under 23 e unica di questa categoria a giungere nelle prime otto sculler. Un copione che si ripete in tutto e per tutto anche nel singolo Pesi Leggeri femminile: trionfa la campionessa olimpica Federica Cesarini (Fiamme Oro/Gavirate) su Stefania Buttignon (Fiamme Oro/SC Timavo) e sulla compagna d’oro a Tokyo Valentina Rodini (Fiamme Gialle), con un’altra portacolori della SC Bissolati, Elena Sali, prima tra le pielle Under 23.
Al cardiopalmo le due finali maschili del singolo, entrambe con l’Italia Team ad occupare il podio. Tra i Senior, bella vittoria di Davide Mumolo (Fiamme Oro/SC Elpis) su Luca Chiumento (Fiamme Gialle/SC Padova) e Giacomo Gentili (Fiamme Gialle), mentre tra i Pesi Leggeri, punta a punta continuo sul traguardo che premia con la medaglia d’oro il campione mondiale del quadruplo pielle maschile Niels Alexander Torre (Carabinieri), con l’argento l’iridato della specialità Gabriel Soares (Marina Militare) e con il bronzo Pietro Willy Ruta (Fiamme Oro), bronzo a cinque cerchi in carica nella specialità. Primo tra gli Under 23 pielle in finale è Giovanni Borgonovo (Gavirate).
foto di Emanuele Ubaldi
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino - 21/03 18:10
- Abbagnale: "Dopo il Memorial d'Aloja gli ultimi lavori di adeguamento a Piediluco" - 21/03 14:05
- Spazi Civici di Comunità, con l’Olympia Thyrus sport e laboratori a tutto FairPlay - 19/03 18:16
- Ternana Canottaggio: buoni piazzamenti al 1° Meeting Nazionale di Piediluco - 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 27/03 15:37
Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |