Circa 800 atleti iscritti, in prevalenza della categoria Esordienti A-B oltre a Ragazzi, Junior e Assoluti, si sono alternati nella vasca delle Piscine dello Stadio per il Meeting Ternana Nuoto - I° Memorial Andrea Nicolao, organizzato in collaborazione con la Virtus Buonconvento. Società umbre al via, ma anche provenienti da Lazio, Marche e Toscana. In gara anche la 27enne Lisa Angiolini, campionessa italiana e vicecampionessa europea nei 100 rana, che ha vinto 50 stile libero, 100 rana e 200 farfalla. Dominio della portacolori della Virtus Buonconvento nei 100 rana con un vantaggio al traguardo di 6 secondi sull'avversaria più vicina. Nella classifica per società categorie Esordienti A-B primo posto per la Libertas RN Perugia con 301 punti davanti al Nuoto Club Terni 251. Quinta la Ternana Nuoto a quota 80, sesta la FXT Terni a 75.
Nella staffetta 4X100 Misti Assoluti vittoria della Ternana Nuoto con Maija Terenziani, Anna Serangeli, Martina Catozzi e Alessandra Leoni. la società con la calottina rossoverde vanta anche i successi di Maika Scatteia nei 50 e 100 stile libero Ragazzi, la tripletta di Eleonora Balliu nei 50, 100 e 200 dorso Ragazzi, di Alessandra Leoni nei 100 stile libero Juniores, di Erica Ceccarelli nei 50 rana Ragazzi e di Giulia Sebastianelli nei 200 farfalla Ragazzi, di Vania Binaglia nei 100 farfalla Juniores, di Mattia Ciliani nei 100 rana Juniores.
Per il CLT oro ad Alessio Gardenghi 50 stile libero Ragazzi; a Viola Lilli nei 400 e 1500 stile libero Juniores, a Lucrezia Boncio nei 100 farfalla e 400 misti Ragazzi, a Edoardo Partenza nei 100 farfalla Ragazzi, a Thomas Moroni nei 100 farfalla Juniores, a Tommaso Diluvio nei 400 misti Ragazzi.
TUTTI I RISULTATI
https://nuoto.ficr.it/#/NUO/downloads/1%C3%82%C2%B0%20MEETING%20TERNANA%20NUOTO%20-%201%C3%82%C2%B0%20MEMORIAL%20ANDREA%20NICOLAO/2023/83/4290
Foto di Emanuele Ubaldi
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino - 21/03 18:10
- Abbagnale: "Dopo il Memorial d'Aloja gli ultimi lavori di adeguamento a Piediluco" - 21/03 14:05
- Spazi Civici di Comunità, con l’Olympia Thyrus sport e laboratori a tutto FairPlay - 19/03 18:16
- Ternana Canottaggio: buoni piazzamenti al 1° Meeting Nazionale di Piediluco - 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 27/03 15:37
Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |