Sono pronti a scendere in acqua gli oltre 540 iscritti partecipanti ad ACCIAIO - 1° Meeting Nazionale di Nuoto Città di Terni in programma per sabato e domenica presso la piscina di via Muratori.
La manifestazione, sostenuta dalla Fondazione CARIT, coinvolgerà 25 società sportive da tutta Italia ed è dedicata ai nuotatori e alle nuotatrici a partire dai 13 anni (categorie Ragazzi, Juniores e Cadetti/Senior). Il programma di domani vedrà l’avvio delle gare a partire dalle 9 alle 12.30 e poi di nuovo dalle 15 alle 19.30, All’apertura – a partire dalle 8,30 - saranno presenti, in particolare, il presidente del CLT Giovanni Scordo e il sindaco di Terni Leonardo Latini.
I primi a gareggiare saranno i Maschi con i 50 Farfalla, 100 Dorso, 200 Farfalla e 1500 Stile libero; toccherà poi alle Femmine con i 50 Farfalla, 100 Dorso, 200 Farfalla e 800 Stile libero. Nel pomeriggio si inizierà di nuovo con i Maschi con i 400 Misti, i 200 Dorso, i 100 Rana e i 200 Stile libero; a seguire sarà la volta di nuovo delle Femmine con i 400 Misti, i 200 Dorso, i 100 Rana e i 200 Stile libero.
Particolarmente attesa la gara di Federico Burdisso, giunto al CLT oggi pomeriggio con l’Aurelia Nuoto e al centro del clinic tenuto nel pomeriggio dal coach della Nazionale Simone Palombi. Sarà possibile assistere alle gare del Meeting presso la piscina, dalla tribuna appositamente allestita, oppure in streaming direttamente dalla piazzetta del parco del CLT dove, nel corso dell’evento, saranno promossi appuntamenti dedicati all’enogastronomia, alla cultura e allo sport. Su prenotazione sarà possibile partecipare a una visita guidata alla Cascata delle Marmore (ore 11) e al centro di Terni (ore 17). E, ancora, aperitivi, degustazioni e dj set, oltre a un incontro dedicato ai frutti spontanei (ore 17.30).
Le convenzioni attive per i partecipanti al Meeting:
Amici del Meeting: I partecipanti, presentando il voucher che dimostri la partecipazione all’evento, potranno avere uno sconto del 10% sugli acquisti (qui l’elenco completo degli aderenti: https://www.meetingnuototerniclt.it/amici-del-meeting/)
Cascata delle Marmore – ingresso nel weekend 10-12 giugno a 4 euro (anziché 10) presentando nelle biglietterie voucher CLT
Hydra – Museo multimediale della Cascata delle Marmore - Ingresso a ingresso nel weekend 10-12 giugno a 5 euro (anziché 10 euro) presentando nelle biglietterie voucher CLT
Voc. Cascata, Marmore (TR)
Caos – Museo d’Arte moderna e Contemporanea De Felice e Museo Archeologico Giontella - Ingresso a 3,50 euro (anziché 5 euro) presentando nelle biglietterie voucher CLT via Franco Molé, 25, 05100 Terni TR
Parcheggio "San Francesco" - Terni Largo Ottaviani 45 – sosta in promozione per sabato 11 e domenica 12 giugno 2022
- Promozione, limitata per n. 100 clienti partecipanti ad ACCIAIO - 1°Meeting Nazionale di Nuoto Città di Terni: prezzo euro 5,00 vettura/giorno (iva inclusa);
- Ulteriore promozione: viene riservato il prezzo di euro 8,00/vettura/weekend (iva inclusa) a nr. 30 clienti in ingresso ai clienti che effettueranno la prenotazione con pagamento entro mercoledì̀ 8 giugno.
E’ possibile consultare il programma completo, le convenzioni e gli sponsor sul sito dedicato www.meetingnuototerniclt.it
Di seguito il programma di domani sabato 11 giugno:
Diretta Streaming
Dalle 8:00 alle 19:00
Piazzetta CLT
Diretta Streaming delle gare di nuoto della Manifestazione ACCIAIO 1° Meeting di nuoto della Città di Terni, che si svolgerà presso la piscina del CLT adiacente al Parco.
Momenti DeGustoCLT
dalle ore 8:30 alle 23:00
Ingresso principale del CLT
RedBull Organics Bio
Aperitivi
Piazzetta CLT
Food Truck Birra Umbra San Biagio, panini con prodotti del territorio, fritti
Food Truck Le Olivastre; prodotti tipici umbri con olio EVO
Dalle 18:30 alle 23:00
Piazzetta CLT
Degustazioni di Vini di Cantine Umbre e prodotti gastronomici tipici Umbri a cura dell’enoteca Le Clos
Le cantine:
- Tenuta Fabbrucciano di Narni (Ciliegiolo di Narni, Trebbiano e Rosso)
- La Palazzola di Stroncone (Verdello, Spumante La Palazzola, Spumante La Palazzola Rosè, Vendemmia Tardiva)
- Annesanti di Arrone (Raspato, Pecorino, Ninfa del Nera)
- Valdangius di Montefalco (Montefalco Rosso, Sagrantino, Trebbiano Spoletino)
- D'Amico di Orvieto (Orvieto bianco)
- Santoiolo di Otricoli (Vermentino, Rosato e Syrah)
- Le Poggette di San Gemini (Grechetto, Amelia Doc e Montepulciano)
dalle 18:00
Piazzetta CLT
DJ set, DJ ViceVersa
Sport e territorio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Ingresso CLT
CLTrail Bike
noleggio e-bike c/o il CLT per escursione urbana
Noleggio: a pagamento in loco
Disponibilità bici: senza prenotazione, secondo disponibilità del momento
Punto d’interesse: ingresso CLT
alle ore 11.00
Piazzale Byron, Belvedere inferiore della Cascata delle Marmore
La Cascata delle Marmore ieri e oggi
Una visita per scoprire la storia, gli aspetti naturalistici e le trasformazioni della Cascata delle Marmore dall’antichità ai giorni nostri, passando per l’industrializzazione e la valorizzazione turistica.
Costo della visita guidata: gratuita su prenotazione (inviare mail a polisportivaclt@gmail.com con oggetto “La cascata delle Marmore”, indicare proprio nome, cognome e n. partecipanti)
Ingresso alla Cascata:
-Per i non residenti a Terni 4 euro/persona presentando voucher CLT (che verrà inviato via mail in risposta alla prenotazione)
-Per i residenti a Terni gratuito
Parcheggio da pagare in loco
Durata: 1 ora circa
Punto di ritrovo: Piazzale Byron, Belvedere inferiore della Cascata delle Marmore
dalle ore 16:00 alle 22:00
Torneo Doppio Padel e Tennis
Padel (doppio maschile e femminile) e Tennis (doppio maschile), aperto a tutti agonisti e non agonisti (per info e prenotazione contattare 392053140)
alle ore 17:00
Ingresso del Circolo Lavoratori Terni
Sulle vie di Terni
Visita guidata tra antichità, Medioevo e modernizzazione attraverso un percorso che andrà a toccare le principali emergenze del centro città.
Partecipazione gratuita su prenotazione (inviare mail a polisportivaclt@gmail.com
con oggetto “Sulle vie di Terni”, indicare proprio nome, cognome e n. partecipanti)
Durata: 1,5 ore circa
Punto di ritrovo: Ingresso principale CLT
alle ore 17:30
Biblioteca del CLT
Frutti spontanei, commestibili e tossici, che possiamo incontrare in campagna, nei parchi cittadini e…al CLT
Un excursus tra i colori e i profumi dei frutti spontanei, una prelibatezza a portata di mano che può nascondere molte insidie e pericoli.
A cura di Giorgio Materozzi, Comitato Scientifico GRUPPO MICOLOGICO TERNANO. Micologo iscritto al Registro Nazionale dei Micologi
Ingresso: gratuito senza prenotazione
Sono 25 le società sportive partecipanti: Team Centro Italia asd, Rinascita Team Romagna, Appio 2009 asd, Aurelia Nuoto asd, Blu&Green Sporting Club s, C.S. Le Cupole ssd srl, CC Aqua Nuoto asd Circolo Canottieri Aniene, Cosernuoto asd, Excalibur ssd, Nuoto Club Viterbo ssd, Olgiata 20.12 ssd, Pol Ronciglione Capranica, Stelle Marine ssd, In Sport Rane Rosse, Fermo Nuoto e Pallanuoto, Vis Sauro Nuoto Team, Arete' ssd, Centro Nuoto Bastia asd, Libertas R.N. Perugia, Spoleto Nuoto,
Stadium Wellness & Health ssd, Thebris Nuoto - P.Felcino, Heaven Due, Polisportiva Dilettantistica CLT.
ALTRI ARTICOLI
- 26/04 10:12
- Europei Open di nuoto paralimpico: seconda medaglia per Riccardo Menciotti - 25/04 11:39
- Motociclismo: Luca Agostinelli al 9° posto nell’European Talent Cup a Misano - 23/04 20:39
- Nuoto paralimpico: argento per Riccardo Menciotti agli Europei Open di Madeira - 23/04 11:37
- Tennistavolo: la ternana Irene Moretti difenderà il titolo tricolore al "De Santis" - 23/04 10:43
- Pattinaggio a rotelle su strada: al Renato Perona il campionato interregionale - 22/04 13:23
- Canottaggio, per il CLT pioggia di medaglie al meeting di società a Sabaudia - 20/04 18:06
- "Terniauto Sport&Music Fest", Loris Capirossi: “Una gioia tornare a Terni" - 20/04 13:08
- Corriere dell'Umbria: in Bct la mostra dei 40 Anni e "Terni Fucina dello Sport" - 19/04 11:44
- Tiro dinamico: successo del CTS Terni a Padova, oro per Mirko Carapacchi - 17/04 11:18
- Pattinaggio a rotelle: ai Regionali su pista Alessio Rossi vince anche da allenatore - 17/04 10:37
- Agli Arcieri Città di Terni l'organizzazione del campionato italiano 3D 2025 - 14/04 10:20
- Danilo Petrucci vuole essere in pista a Misano tra un mese per il Mondiale SBK - 13/04 17:52
- Canottaggio: Matteo Tonelli sfiora il podio nel singolo PL in Coppa del Mondo - 12/04 14:00
- “Terniauto International Sport&Music Fest”, il 20/4 guest star Loris Capirossi - 11/04 21:53
- Pattinaggio a rotelle: l'Euro Sport Club pronta alle sfide della nuova stagione - 11/04 19:54
- Ultima ora: incidente sulla pista di motocross di Cingoli per Danilo Petrucci - 10/04 18:48
- CLT on fire ai Criteria di nuoto: c'è anche l'oro di Edoardo Partenza nei 100 SL - 10/04 16:33
- Canottaggio, Tonelli nell'equipaggio B del Singolo PL alla Coppa del Mondo a Varese - 08/04 18:58
- Dalle Moto Guzzi alle Harley-Davidson: un successo la giornata delle moto d’epoca - 08/04 17:18
- Karate: Ettore Mostarda Campione italiano Juniores FIJLKAM categoria 86 kg - 07/04 12:45
- Alessandra Leoni si supera: vince l'oro dopo l'argento ai Criteria di nuoto - 07/04 11:32
- Moto CIV: Luca Agostinelli primo nella gara di Misano in Premoto3 - 06/04 18:40
- Criteria Nazionali Giovanili: argento per Alessandra Leoni della Ternana Nuoto - 06/04 12:33
- Bocce: Campionati Europei Raffa seniores a Terni dal 18 al 22 giugno - 04/04 16:15
- Enduro, a Buonacquisto la seconda prova del campionato regionale Umbria-Marche - 02/04 16:00
- Motori: a Orvieto inaugurata la nuova sede del Team DN Racing ASD - 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 25/04 12:22
Ciclismo: torna in gara Giacomo Serangeli - 21/04 12:41
Allo Sporting San Valentino incontro FIPE-Affiliate - 18/04 16:03
Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose"
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |